Candida kefyr

Здравствуйте сдавала анализ на кандиду, с зева . Пришел анализ кандида кефир обнаружено 1*10 (2) кое/мл что это такое , с чем связано ? И как лечить это

Нет жёлчного, гайморит , цистит , бесплодие
27 лет

Здравствуйте, Катерина!

Это означает, что в образце, взятом из зева, присутствуют грибы рода Candida, которые являются частью нормальной микрофлоры полости рта у многих людей и не всегда вызывают заболевание. Но при определенных условиях, например, при снижении иммунитета, они могут привести к развитию кандидоза.

Мои рекомендации:
1. Если у Вас нет клинических симптомов кандидоза, таких как белый налет во рту, болезненность или покраснение, специфическое лечение не требуется.
2. Нужно поддерживать гигиену полости рта и скорректировать диету, исключив избыточное количество сладкого и углеводов, которые способствуют росту грибков.
3. В случае наличия у Вас симптомов можно применить препарат Кандид капли для полости рта: наносить на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день с помощью ватной палочки. После нанесения препарата час не кушать, не пить.

Желаю Вам здоровья!