Молочница и уреаплазма
После незащищенного полового акта сильный зуд, отек половых органов, желтые выделения в виде крупы. Анализы прилагаю. Спустя 2-3 дня выделения почти прошли, зуд остается. Лечения не было, только использование презерватива. Прошу назначить лечение, нужно ли партнеру сдать анализы и какие меры принять нам обоим , чтобы это не повторялось
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, партнёру при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Екатерина Александровна, я планирую беременность, может все таки уреаплазму тоже следует пролечить?
Я написала выше рекомендации
Екатерина Александровна,при прошлом применении Клиндацин Б пролонг были побочные реакции , чем можно заменить
Можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Арпине Артуровна, планирую беременность, может все таки уреаплазму тоже следует пролечить? И при прошлом применении Клиндацин Б пролонг были побочные реакции
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам есть кандиды, уреаплазма и гарднереллы в пограничное количестве.
Эти бактерии могут быть в норме во влагалище у женщин.
Но если есть жалобы, то необходимо лечение.
Мужчине не нужно, если у него нет жалоб.
Вам флуконазол 150 мг однократно, секнидокс 2 г однократно и свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Затем ациклакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам выявлен сбой условно-патогенной микрофлоры влагалища , повышение уровня Кандиды ( молочница )
В подобной ситуации можно рекомендовать следующее лечение :
1. Флюкостат по 1 капсуле на 1,3 и 5 дни лечения
2. Свечи Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней
3. Параллельно прием препаратов с лактобактериями ( через рот ) , например вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней
Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)
Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .
Половому партнеру лечение при отсутствии жалоб не нужно
Юлия Олеговна, планирую беременность, может все таки уреаплазму тоже следует пролечить? И при прошлом применении Клиндацин Б пролонг были побочные реакции
Уреаплазма это представитель условно патогенной микрофлоры , такая же как та же гарднерелла . Это не ИППП и в «особом внимании» она не нуждается , это один из самых безобидных представителей микрофлоры влагалища
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! По анализу и жалобам молочница. Уреаплазму лечить не надо. Оптимально проставить макмирор комплекс по 1 св 1 раз в сутки 8 дней. Для интимной гигиены можно на ночь наружно использовать лактацид мыло с красной этикеткой. Если у партнёра нет жалоб, то ему пока лечение не требуется. Кандила ваша нормальная микрофлора в небольшом количестве. По разным причинам может давть рост. В том числе часто из- за стресса. Если будет регулярно повторяться, то надо смотреть что провоцирует. При рецидивах, которые возможны при использовании любого препарата, назначается более длительная схема использования препарата. Из питания убрать сахар, ограничить фрукты и углеводы. Лактобактерии сейчас использовать не надо, их нормальное количество.
Олег Владимирович, планирую беременность, может все таки уреаплазму тоже следует пролечить?
Обычно уреаплазму не надо лечить как при планирование так и при беременности. Вопрос о лечение может стоять, если у вас частые циститы или два и более выкидыша подряд или бесплодие.