Узловые образования обеих долей щитовидной железы

Здравствуйте, мужу сдали анализ ТТГ впервые результат 0,2878мкМЕ/мл. Терапевт отправил на УЗИ щитовидной железы. Результат во вложении. Причины образования? Что принимать? Йодомарин? Жалоб нет.

40 лет

Здравствуйте. Йодомарин принимать не нужно. Образование по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм у вас меньше пока можно только наблюдать. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Дополнительно сдайте кровь на т4св, т3св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для выяснения причины снижения ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Будьте здоровы

Здравствуйте!

По уровню ТТГ-тиретоксикоз, избыточная функция щитовидной железы.
Тут нужно дообследоваться: сдать повторно анализ на ТТГ, т4св, т3св, АТ-ТПО и Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ)
Для установления причины избыточной функции
По узи ничего страшного нет, объём железы не увеличен, есть небольшие узелки, тирадс 3- имеет низкий риск злокачественности, до 4%
Йодомарин принимать не нужно.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

По самочувствию что беспокоит? Учащенное сердцебиение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Валентиновна, жалоб нет, не сдали бы кровь и узи неузнали бы , АД только чуть повышено 130-136/88-98, пульс всегда в норме, сердцебиения нет.

Отлично.
В таком случае лучше перестать ТТГ( для исключения лабораторной ошибки) и те анализы, что выше вам написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Валентиновна, хорошо,спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Добрый день
В отношении узлов ничего принимать не надо
Они маленькие и не опасные по озлокачествлкнию
Гормональный статус требует уточнений
До сдайте Т3 свободный,Т4 свободный,АТ к рецептору ТТГ,кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Здравствуйте! Ничего опасного не вижу. Порекомендовала бы сдать кальцитонин. ТТГ и Т4св повторно через 6 мес вместе с УЗИ. Если значительно ничего не изменится - далее такое обследование проводить 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо

Здравствуйте.
Вам необходимо дообсследоваться. Сдайте анализы на Т4 свободный, Т3 своб., анти к ТПО, антитела к рецепторам ТТГ.
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Причиной образования узлов является недостаток дефицит йода.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо