Боль в груди при вдохе и глотании

Здравствуйте. Парень, 23 года. Примерно раз в месяц-два появляются боли в грудном отделе при глубоком вдохе и глотании. Продолжаются несколько часов и пропадают. Стоит ли волноваться из-за этого или это нормально? Нужно ли посетить врача? В больнице не был уже несколько лет

Джвп, гастродуоденит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите чувство изжоги нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан Шотке
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, нет.

Такие симптомы могут быть на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника , рекомендую дополнительно выполнить рентгенографию грудного отдела позвоночника.

Чтобы исключить патологии желудочно -кишечного тракта и сердца , необходимо выполнить ФГДС + ЭКГ.

Сейчас начать следующее лечение:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изжоги, отрыжки нет?
Тревожность есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан Шотке
Клиент

Вероника Андреевна, изжоги нет, отрыжка есть, но не более нормы. Про тревожность не могу сказать - не обследовался

Пройдите тест hads онлайн на тревожность.
Боли при физической нагрузке усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан Шотке
Клиент

Вероника Андреевна, нет, не усиливаются. Боли, вообще, как будто спонтанно появляются, сегодня вот после обеденного перерыва появились

На неврологические боли не похожи, нужно исключить рефлюкс
Сделать ФГДС в первую очередь
Анализы давно сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно,боль носит неврогенный характер.
Рекомендую выполнить рентгенографию грудного отдела позвоночника ,чтобы исключить дистрофические изменения позвоночника -остеохондроз.
Сейчас можно начать прием таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Местно на область шеи и между лопаток наносить гель с НПВС (найз,диклофенак или другой) 2 раза в день.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.

Также нельзя исключить,что причиной боли является эзофагит .
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Соблюдать диету, исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).

Планово выполнить ЭКГ и ФГДС.
По результатам консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы неоднозначные, требуют дополнительных обследований:
1. Флюорография
2. ЭКГ
3. ЭГДС
5. Осмотр невролога
Эти обследования позволят исключить возможные проблемы с легкими, сердцем, органами ЖКТ.
Осмотр невролога нужен для исключения болей неврогенного характера

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы тревожны по своей натуре ? Хронические стрессы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан Шотке
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте. Не могу точно сказать, тревожен ли я. Но могу точно сказать, что работаю на очень нервной работе, плюс зачастую появляется тревожность из-за каких-то мелочей

Пройдите пожалуйста тестирование Hads и отпишитесь по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан Шотке
Клиент

Алана Сергеевна, тревога - 8, депрессия - 6

Невыраженное тревожное расстройство имеет место быть и вероятнее всего жалобы обусловлены именно этим . В данном случае я бы вам рекомендовала обратиться к неврологу на очную консультацию для решения вопроса о необходимости приема противотревожных препаратов.

Здравствуйте, Рекомендую
1) фут органов грудной клетки.
2) ЭКГ
3) Фэгдс
Здоровья вам ?