Консультация кардиолога /

Давящая боль в груди — вопрос №2744057

Валерий, 72 года (рост 172 см, вес 53 кг).
Здравствуйте, уже около недели, может больше беспокоит давящая боль в груди. Утром то сдавливает, то отпускает, особенно, когда не так повернешься, шевельнешься, а в обычном положении лежишь - нормально. После обеда боль терпимее, тк становится постояннее, а к вечеру вообще проходит. При этом давление и пульс в норме для меня (обычное давление и пульс, даже немного ниже обычного, тк я гипертоник, для меня 160 на 80 это в пределах нормы). Все эти дни верхнее давление где-то - 130-150, нижнее - 72-78, пульс 50-55, но бывает и меньше.
Прикладываю фото обследований. Последний визит к кардиологу был 09.11.2024, в этот же день сделал ЭКГ (фото 1), кардиолог написала протокол с диагнозом и назначила лекарства (фото 2 и 3 - правда головной боли у меня нет, как она написала, и помимо лористы я много чего пил ранее), до сих пор пью лекарства по этому списку с 09.11.2024, (до этого пил Лористу (лозартан) 50 мг, сейчас 100 мг, как врач написал).
В мае этого года мне в больнице поставили диагноз гипертоническая болезнь, ИБС, кардиосклероз, атеросклероз аорты, ветвей и назначили лечение, пил все как указано (фото 4), перед больницей проходил электрокардиограмму (фото 5), эхокардиографию (фото 6 и 7), проходил кардиолога, который назначил лекарства (фото 8).
Сегодня принял валидол после обеда, он особо не помог. Можно ли пить корвалол или что-то похожее в таких случаях, когда боль? Спасибо.

Возраст: 72

Кардиолог, Терапевт
Валерий, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что у Вас по анализам крови? Какой гемоглобин? Было ли дообследования по анемии? Вес всегда такой был?
Болевой при движении в положении лежа, или при ходьбе? Есть иррадиация боли куда-то? И еще какие-то симптомы? Если пульс менее 55,то дозу беталока можно уменьшить наполовину, если принимаете.
Клиент
Наталья Владимировна,
Здравствуйте, спасибо! кровь уже давно не сдавал, дообследования не было.
Вес всегда был такой, да, однако весной этого года я похудел из-за стресса (после долгой комиссии перед операцией и стресса перед операцией) и весил 43 кг (вырезали доброкачественную аденому, не связано с сердцем, там же ставили предынфарктное состояние, а через неделю вернулся, уже все в порядке было, оперировали, я успокоился), с тех пор бросил курить, стал лучше есть и набрал 10 кг, и сейчас вешу 53,8 кг.
Когда возникает эта боль, она бывает и в положении лёжа, и при ходьбе, к вечеру проходит полностью. Иррадиации боли куда-то нет, только в груди.
Попробую пить метопролол (беталок) по пол таблетки, спасибо.
(Также раньше я пил весной Лористу 25 мг, летом и вплоть до посещения кардиолога 09.11.2024 г. пил 50 мг, а сейчас принимаю 100 мг, может стоит снова вернуться к 50 мг и препарат слишком сильный, тк сейчас давление не поднимается так высоко, раньше могло верхнее быть и 180, и 190, и 200, и выше, а сейчас не поднимается выше 180 обычно, чаще 150-160, даже 140-150, а на этой неделе 120-130 было (для меня это пониженное).
Сегодня утром давление 165/94 (пульс 65), вчера давление было 165/84 (пульс 51).
Сегодня утром болей в груди не было впервые за неделю, и сейчас тоже нет. (Сегодня хорошая погода, может это тоже как-то влияет).

Кардиолог, Терапевт
День добрый! Я бы Вам рекомендовала повторить анализы крови. Проверить желудок, органы брюшной полости. Малый таз. Нужно выяснять причину анемии. Болевой может быть не только неврологического плана, но и при проблемах с желудком, либо пищеводом.
АД хорошее, снижения дозы препарата не нужно. До 130/80 целевое АД. Вот 160 это много. Препаратов даже не хватает.
Рекомендации очно посетить терапевта, невролога.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо Вам большое за подробные ответ и рекомендации!, мы попробуем?
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам!!)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, Большое спасибо??
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,вероятно, по вашим описаниям боли не связаны с сердцем, больше похоже на грудной остеохондроз в таких случаях эффективны обезболивающие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо большое, попробуем изучить этот вопрос и попробуем обезболивающее тоже?