Боль в груди и ЗГТ, эстрожель, прожестожель
Здравствуйте. Матки нет, на эстрожель 4 месяца 1,5 клика с 2 слабость. Недели две пошла боль в груди, сделала УЗИ, все нормально. Мой гинеколог теряется в догадках толи повысить дозу эстрожель толи понизить толи прожестажель назначить. Ещё назначали мне овестин была жуткая сухость и боль во влагалище, но с него пошли головные боли. Результаты УЗИ и онкоцитологию прилагаю. Что делать дальше, как отрегулировать дозы? Прожестожель нужен?
Принятый ответ
Доброе утро! При отсутствии матки препараты прогестеронового ряда не нужны. Только эстрогены. Эстрожель в такой дозе - вероятно, Вам маловато. Поэтому, надо дозу увеличить. Либо перейти на прием прогинова 2мг ежедневно
Илона Альбертовна, я же написала что при увеличении дозы у меня слабость, подкашиваются ноги, вся ватная. С грудью то что делать?
Тогда можно попробовать перейти на Анжелик и посмотреть на самочувствие и состояние груди
Илона Альбертовна, таблетированная форма мне не подошла вообще никакая, я перепробовала все что есть
Вера, а почему?
Илона Альбертовна, кишечник сильно жжет, терпеть невозможно. Пробовали эстрожель и утрожестан с которого у меня сильно болела культя влагалища и живот. В итоге только эстрожель
Илона Альбертовна, что делать с грудью теперь?
Вера, добрый день! Можно попробовать прием индинол форте по 1т два раза в день 3-6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день
Доза эстрогенов определяется по наличию приливов
И в вашем возрасте адекватно было бы 2 нажатия
Полжестогель актуален
Матки то нет,Но грудь это опорный орган иммунно для прогестерона
И целесообразно добавить вам противотревожные и (или ) антидепрессанты
По вашим описаниям клиника у вас тревожно депрессивная
Она тоже является частью дефицита женских половых гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте . Эстражель можно дозировку увеличить . Боль в груди нужно исключить также остеохондроз , если по узи молочных желез патологии нет , то прожестожель можно не использовать . От сухости рекомендую можно на длительный период использовать мультигин ликвигель по мере надобности, можно и вагинально можно и наружно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в молочных железах (мастодиния) является побочным эффектом при приёме Эстрожеля, по заключению УЗИ молочных желез противопоказаний к применению Эстрожеля нет. Нанесение Прожестожеля на область молочных желез возможно, он уменьшит отёчность молочных желез, которая является причиной появления болезненности в молочных железах.
Принятый ответ
Здравствуйте к сожалению такая чувствительность молочных желёз это всего лишь побочная реакция от применения гормонального препарата в данной ситуации препарат применять можно дозировку можно увеличить по назначению вашего лечащего акушер гинеколог. От сухости во влагалище можно наносить эстрогиал гель по схеме один раз на ночь далее переходите на поддерживающую дозировку один раз в неделю.