Консультация лора /

Пятна на языке — вопрос №2116480

Подскажите пожалуйста, что за пятна на языке .( фото прикрепляю ) Не, нет выходят . Первый раз начали появляться в октябре, ноябре . Тогда было обострение рефлекса . Сейчас до сих пор лечу желудок . Может ли из за этого быть ? У стоматолога была , зубы все в порядке.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит ? Грыжи

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото так называемый географический язык- десквамативный глоссит.
Это частое появление и признак заболеваний желудочно-кишечного тракта

Есть ли у вас симптомы со стороны уха, горла, носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет больше ничего не беспокоит .

Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае это однозначно проявление заболеваний ЖКТ. В общем анализе крови гемоглобин не снижен у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, мне гастроэнтеролог говорит , что это может быть пищевая аллергия . Щас то желудок не так беспокоит . Почему он появился тогда ?
Клиент
Анна Юрьевна, я как раз на недели сдавала кровь . Прикрепила файл
Детский ЛОР, ЛОР
В крови наиболее вероятно признаки перенесенной вирусной инфекции

Гемоглобин в норме

Вам выполняли эгдс?
Клиент
Анна Юрьевна, да в октябре . По нему Неполиповидное новообразование тела желудка 0-Іа. Недостаточность
кардии. ГЭР. Дистальный эритематозный рефлюкс-эзофагит, неэрозивная форма. Ограниченная антральная эритематозная гастропатия.
Эндоскопические признаки гастроптоза
Детский ЛОР, ЛОР
Данные изменения на языке очень часто встречаются при подобных изменениях на эгдс. Вы принимаете противорефлюксные препараты?
Клиент
Анна Юрьевна, ничего уже не понимаю , только нексиум пью по утрам
Детский ЛОР, ЛОР
Нексиум продолжайте не менее 1 месяца, продолжайте наблюдение у гастроэнтеролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас признаки глоссита - воспаления слизистой оболочки языка
Такие симптомы очень часто возникают на фоне рефлюкса

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Какую антирефлюксную терапию вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, уже ничего , только нексиум по утрам.
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к лечению Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Нексиум продолжайте минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, это тоже самое что и альмагель ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это аналоги
Клиент
Маргарита Александровна, у меня есть альмагель попью его тогда . Получается все еще желудок не зажил? и он дает такие пятна на языке
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Еще может сохраняться заброс кислой среды, при этом раздражается слизистая языка