Пятна на языке

Заметила красные пятна на языке у ребенка 1,5 года, режется в данный момент седьмой зуб ( верхний моляр)

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще по фото похоже на географический язык.
Но, также исключаем стоматит
Подскажите, есть ли элементы сыпи на внутренней части слизистой щек? Нет ли отказа от еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia.kashirina.00@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Сыпи нет, отказ от еды есть, но так всегда, когда зуб прорезается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Географический язык от нарушения микрофлоры - посмотрите не болят ли зубки, нет ли покраснения в горле? Рeкoмeндую протирать язык марлевой салфеткой смоченной Мирамистином до 5 раз в сутки. Рeкoмeндую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia.kashirina.00@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии
-Воспаление слизистой рта (стоматит ,молочница )

Рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )

Сейчас рекомендую
пить Ромашку 2 раза в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день

Если есть запоры
Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )