Результат мрт
Помогите расшифровать результат мрт голеностопа. Перелом пятки был в конце ноября. 3 дня назад сделал мрт, к врачу только аж через 4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расшифровка такая.
Был внутрисуставной перелом пяточной кости, который сросся.
В подтаранном суставе, где пяточная кость сочленяется с таранной костью, есть перекос и изменения в суставных поверхностях из-за того, что перелом не идеально правильно сросся и из-за того, что линия перелома распространялась на суставную поверхность.
Пока на общую картину в подтаранном суставе это не влияет (артроз 1 ст), но артроз может прогрессировать.
Если болей при ходьбе нет, рекомендовано ЛФК, ортопедические стельки, хондропротекторы и курсы физиотерапии, массажа 1-2 раза в год.
Если боли есть, то в зависимости от их характера, нужно лечить более интенсивно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию сросшийся перелом + посттравматический артроз и воспаление. В целом типичная картина при такой травме.
Сейчас нужно акцентировать внимание на лечении артроза и купировании воспаления.
Наиболее эффективны по лечени внутрисуставные уколы с дипрометой + гиалуроновой к-той.
Курс физиолечения (HILT, SIS терапия).
Разработка движений в суставе (ЛФК)