Консультация гинеколога /

Не заканчиваются месячные — вопрос №2116636

Здравствуйте. Я планирую беременность. В феврале-марте прошла полностью обследование. Все в порядке. Узи, мазки, эхо-гсг. Делала фоликулометрию. Врач дал добро на планирование. Второй месяц такая ситуация- долгие месячные. В прошлом цикле думала сбой просто. В этот раз месячные пришли на 29 день. Цикл 28-30 дней. Задержек и тд нет. В этот же день удаляли зуб мудрости. Живот тянуло, но мазануло буквально раз. На второй день снова немного крови. Нормально пошли в пятницу. То есть адекватно идут 4 ый день, но по факту 6ой. На узи снова записалась на четверг. Из-за чего может быть такое? Болей нет. Кровопотеря умеренная (прокладка или половина нормал в день), но просто непонятно. Надо пить кровоостанавливающие или что сейчас делать ?

Возраст: 34

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Менструальное кровотечение может длиться до 8 дней. Несмотря на то, что для вас это не характерно, все же это является нормой.

Если кровопотеря малая, гемостатик использовать не нужно. Можете планировать беременность.

Длительность и обильность менструального кровотечения зависит от состояния эндометрия на момент начало менструации. На состояние эндометрия может влиять абсолютно всё: прием лекарственных препаратов, ОРВИ, стресс, анемия и множество других факторов. Опасно обильное кровотечение. Удлинение не свидетельствует ни о чем тревожном
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Менструальные выделения до 8 дней являются нормой, даже если вам это Непривычно, на всякий случай для исключения патологии Пройдите ещё раз УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Сегодня 7 день. Но конца не видно. Узи в пятницу. Что можно предпринять?
Гинеколог
Можно принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Полина, здравствуйте! Такое может быть, при наступлении биохимической беременности. На данном этапе гемостатическая терапия не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Сегодня 7 день. Но конца не видно. Узи в пятницу. Что можно предпринять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отсчет цикла ведите от первого дня умеренных выделений - кровомазание не в счет. Если выделения идут умеренно только 4й день и большая прокладка не заполняется целиком быстрее, чем за 3-4 часа, кровоостанавливающая терапия не показана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть функциональная киста яичника, ановуляторный цикл.
Нормальная продолжительность менструации от 2х до 7 дней.
У вас ещё норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если кровянистые выделения будут более 7 дней, можно принимать Транексам 500мг 3 раза в сутки в качестве кровеостанавливающего.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Такие месячные не препятствие к Зачатию