Консультация проктолога /

Может беременность спровоцировать геморрой? — вопрос №2116638

Здравствуйте. Может ли беременность спровоцировать геморрой? Или вообще что это?
Как я почитала в интернете возможно геморроидальный узел?
Вообщем история такая:
Меня никогда ничего не беспокоило, в туалет ходила нормально, наследственности в этом вопросе нету, никто не страдал геморроем.
Забеременела естественным путём в 30 лет первый раз.
На 12 недели заподозрили ГСД, в итоге с 20 недели я на инсулине. Был повышен ТТГ и пила Тироксин я.
Потом я как то заметила что пальцем стала ощущать как какой то шарик иногда после
туалета. И раз то есть то нету ощущения. Не додумалась зеркалом глянуть конечно. Примерно к 25 недели у меня снизился гемоглобин и мне прописали пить железо, препарат подбирали, сначала пила Ферритаб, потом Тотема и хорошо помог Ферлатум. В итоге у меня начались запоры. Тяжело стала ходить в туалет. Но тужиться сильно я боялась. Еле как ходила. Был момент что вообще там так застряло что извините, пришлось пальцем помогать... Я пыталась мылом но толку не было. Это был один такой жесткий раз. Сказала врачу и мне прописала она Дюфалак. Стало легче, но пошло сплошное вздутие, бурление постоянное и газы. Зато стала ходить в туалет хорошо. Перед роддомом сменила препарат на Форлакс и с собой взяла в роддом. У меня из за ГСД на инсулин была дородовая госпитализация с 38 недели. Там мне стали давать Сорбифер то есть препарат железа заменили. В итоге по узи плод крупноватый посчитали врачи потому что я ростом 149 и вес до беременности 42кг был и при беременности я стала 56. Меня хотели раньше родоразрешать и давали 2 таблетки мифепристон, но на меня он шибко то и не подействовал и в итоге поставили на плановую операцию.
Перед этим я сильно волновалась конечно, всё первый раз и я заметила сто часто стала ходить в туалет. Но всё нормально.
У меня были с собой свечи глицериновые и микроклизмы Микролакс. Боялась клизмы я. Хотела все сама себе сделать по слухам и рекомендациям других девушек, женщин, что можно отказаться от клизмы.
Ну в итоге персонал очень негативный и в 6 утра как мне сказала одна типа такие вопросы не решаются. Клизма значит клизма.... Вообщем сделали мне. Влили я не знаю литра 2 точно. Я как Винни пух круглая со всех сторон и пипец какое ощущение плохое что щас лопну!!! В итоге на унитазе вышла одна почти вода!!! Тоемть у меня то и вовсе какашек не было. Потом пошла в душ и не дошла опять всё полилось.... И даже когда получилось сходить в душ меня опять после в туалет потянуло.
Извините за выражение, но жопа горела у меня такое ощущение было.
Вообщем мне сделали кесарево. Всё нормально. В туалет я пошла на вторые сутки. Так и выписались. Дома я допила своё железо остаток и сейчас ничего не пью. Запоров не было. Калл стал уже не чёрный.
Но как то я сижу на унитазе и у меня ощущения что не всё вышло, я тужусь и опять тоже самое. Думаю бумажкой уберу может прилипло. А на ощуп как будто хвост у меня. Я в шоке что же это торчит. Посмотрела через зеркало и вот то что я приложила фото я это и увидела.... Стала читать интернет, купила себе свечи Натальсид, но теперь боюсь, у меня смешанное кормление, то есть немного но молоко маое я сцеживаю ребёнку... Так по сути ничего не беспокоит, не болит.
Эта штука то надуется побольше, то как складка висит, то вообще ничего нет. Я так наблюдаю уже несколько дней. После родов прошло уже два месяца.
Скажите как я могу себе помочь, какие свечи или мази или таблетки?
К проктологу я не могу в ближайшие время сходить..
Фото 22 апреля и 11 мая были сделаны.
Я так понимаю само ничего не проходит.

Возраст: 31

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по фото, очень похоже на наружный геморроидальный узел. После беременности такое возможно. Желательно очно обратиться к проктологу или хирургу для осмотра.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Евгения
Это анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
Под бахромкам несколько увеличенный наружный геморроидальный узел. Это абсолютно не критичная ситуация. При отсутствии жалоб, а именно боль, отек, кровь, лечение не показано. Тем более у Вас гв. После гв, можно с целью профилактики обострения, детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, вот вы говорите что эта бахромка после перенесенного острого геморроя ?
Божечки!.... ? а как это? Я ничего не чувствовала ?
Хирург
Евгения, не обязательно острого, может быть просто обострение, узел был увеличен, сократился, осиалась кожная складочка. Ничего критичного нет, не переживайте
Клиент
Ольга Юрьевна, а свечи Натальсид можно использовать или что возможно? Вдруг обострение случится..
Хирург
Евгения, да, при обострение можно использовать флеботоник и св натальсид
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Евгения
Это анальная кожная бахромка- это растянутая кожа, после ранее перенесенного острого геморроя, острый геморрой мог протекать безсимптомов. Данная ситуация абсолютно не опасна.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромки.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромку под местной анестезией, амбулаторно лазером или электроножом.
Под бахромкам немного увеличенный наружный геморроидальный узел. Это абсолютно не критичная ситуация. В профилактических целях после гв детралекс 1000мг 1 капсула 1 раз в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, а как так ? получилось? Бессимптомно а ещё и острый геморрой? Что на это влияет....
А вдруг повториться?
Свечи Натальсид можно или что возможно?
Проктолог, Хирург
На обострение геморроя влияет неправильный образ жизни, употребление острой пищи, много специй, алкоголь. Выраженные физ.нагрузки. затруднительный акт дефекации
Клиент
Игорь Юрьевич, странно, всё перечисленное ко мне не относится... острое я не люблю, алкоголь только по праздникам и то умеренно, запоры начались во время беременности и потом прошло я же пила препараты...
Странно, как так...
Проктолог, Хирург
Ничего странно. Именно в тот момент когда были запоры и могло все произойти