Консультация терапевта /

Расшифровка результата анализов — вопрос №2116726

Ребенку 5 месяцев кормила грудью ,щас грудью перестала кормить. Сильно похудела слабость , сдала анализы помогите их расшифровать. Насколько все плохо?

Возраст: 35

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте ,прикрепила

Терапевт
По крови у Вас анемия лёгкой степени тяжести , на это нам указывают снижение таких показателей Гемоглобина , Гематокрита.

Также есть признаки вирусной нагрузки , на это нам указывают сниженные Лейкоциты , повышенные лимфоциты и тромбоциты , необходимо дополнительно сдать кровь на IGM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн барр , герпес.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Частые причины снижение уровня ферритина следующие:

1) Малое количество микроэлементов поступающих с пищей.

2)Плохое всасывание в кровь железа  из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

3)Из-за нарушения работы почек.

4) Также часто низкий ферритин после перенесённой covid 19 инфекции

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Обязательно соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Дополнительно выполнить следующие обследования ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); , УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Клиент
Александр Юрьевич, у меня герпес щас на носу от этого может быть ??из за недосыпа понижен имунитет наверно
Терапевт
Да , на фоне герпеса такая кровь может быть , осталось восполнить уровень ферритина.
Клиент
Александр Юрьевич, а RW и геппатиты для чего сдать? Меня беременную на это все проверяли и не раз
Терапевт
Без них не сделают ФГДС.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Вам необходимо восполнить красную кровь, так как есть железо дефицитная анемия. Вы можете чувствовать слабость, повышенную утомляемость, выпадения волос. И признаки вирусной инфекции.
Снижен уровень ферритина . Дополнительно принимаете Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно растворить воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. В течение одного месяца, далее контрольно сдать ферритин. Продолжить прием в течении трёх месяцев. Или Хелат Железо , Солгар по 25 мг один раз в день. Но, дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения в профилактической дозировке (витамин С, медь, селен, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, делать перерыв между приемом в полтора часа.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин должен быт равен весу тела, организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Вы принимали витамины для кормящих? Питались сбалансированно? Мясо кушали каждый день? Напишите рост и вес пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте нет не принимала никаких витаминов
Клиент
Михаил Николаевич, мой рост 155 а вес сейчас 39 я плохо питалась во время кормления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа также каждое утро после завтрака принимать 1 шуту Гематогена на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за помощь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Добавлю: рекомендую к приёму витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии Супрадин или Мультифорт или Алфавит.
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализов есть признаки вирусной инфекции или контакт с ней ( повышены лимфоциты , тромбоциты , снижены лимфоциты ) , если не болеете на данный момент , можно исключить вялотекущие инфекции цитомегаловирус , герпес , ВЭБ .

Есть анемия легкой степени тяжести , снижен ферритин , в норме равен 40, в идеале массе вашего тела , отсюда может идти и слабость , утомляемость . Для коррекции ферритина рекомендую прием Мальтофер/ Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , далее пересдать посмотреть динамику . Увеличиваем в рационе продукты богаты железом ( говядина , баранина , зелень , яблоки , гранат ) .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте

В анализе железодефицитная анемия легкой степени, снижен ферритин и эритроцитарные индексы.

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с невосполненным уровнем железа после родов и на, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Тромбоциты в норме, но с тенденцией к увеличению - связано с железодефицитной анемией.

Лейкоциты в норме (норма от 4 до 9)
Лимфоциты немного повышены - либо недавно перенесли орви либо контактировали с вирусом.

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Клиент
Вероника Андреевна, я пересталамкормить грудью и сейчас у меня как раз обильно идут месячные и сильно кружится голова
Терапевт
Это все в совокупности и проявления анемии и причины, нужно начинать лечение, рекомендую сорбифер ??
Терапевт
Здравствуйте

Лейкоциты в норме (норма от 4 до 9)

Здоровья Вам ??
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо за развернутый ответ , во вреия кормления грудью я себя во многом ограричивала , а насчет вируса у меня герпес щас на носу, если пить аквадетрим это посколь капель мне нужно? Или пропить комплекс каких то витаминов ?
Терапевт
4 капельки аквадетрима, но лучше масляный раствор - детримакс или вигантол, так как будет легче усваиваться витамин д
Комплекс других витаминов не нужен??
Да, изменения в крови связаны с герпесом
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо , вам )
Клиент
Вероника Андреевна, а я вот ребенку 5 месяцев даю 1 капелька аквадетрима тоже лучше масляный поменять ??
Терапевт
Да, конечно, деткам вообще только масляный, у них системы незрелые, поэтому водный вообще не усваивается
Берите вигантол ??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Здоровья Вам и малышу ??❤️
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Большое спасибо Вам !
Терапевт
Ольга, добрый день.
По анализам:

1) Снижены лейкоциты и повышены лимфоциты- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.

2) RDW изменен, разность эритроцитов, на фоне анемии.
+ Анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин)
Что подтверждается уровнем ферритина- Латентный дефицит железа ( ферритин ниже 30-40 нг/мл).
Оба состояния требуют препаратов железа. Слабость, конечно, из за анемии и ЛДЖ.

Вообще лучше препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Менструации возобновились у Вас? не обильно кровит?
Какой уровень гемоглобина был при выписке из роддома? После родов препараты железа не принимали? Возможно анемия еще с периода родов, если ферритин (истинный уровень запасов - склад железа) и гемоглобин не были восполнены до конца. + сейчас вы испытываете тоже дефициты, хроническая усталость, возможно скудный рацион питания, железо достаточно не поступает с пищей
Клиент
Сафия Ринатовна, да как раз щас прошли песясные обильно шли 3 дня
Клиент
Сафия Ринатовна, при выписке из родома 110 был гемоглобин всю беременность я чувствовала себя хорошо ничего не пила из препаратов железа но сейчас чуаствую слабость , упадок сил , сильная тревожность выпадают волосы.
Терапевт
Слабость, упадок сил из за анемии. Идет повышенный расход железа из организма- в первую очередь всегда снижается ферритин ( запасы- склад железа в организме) и потом снижается гемоглобин. У вас повышенный расход, с питанием видимо не поступает железо в достаточном количестве+ обильные менструации.
Если перестали кормить грудью, из за обильных месячных- можно с гинекологом рассмотреть вариант приема во время обильных дней (со 2 по 4 дни цикла, например) Транексамовой кислоты 500 мг* 2 раза в день, это минимальнейшая дозировка на 2-3 дня, но убережет от кровопотери. Вам нужно проконсультироваться с гинекологом. УЗИ органов малого таза после родов проходили? Были в ЖК после родов на обследовании?
Клиент
Сафия Ринатовна, Да узи делала все было хорошо.
Клиент
Сафия Ринатовна, как родился ребенок ночью толком не сплю потому что просит есть каждые 2 часа , сон не крепкий постоянно тревога о ребенке думаю это тоже сказывается
Терапевт
Я Вас прекрасно понимаю на самом деле.
Можете подключить магний- МагнеВ6 по 2таб * 3 раза в день на месяц, магний быстро выводится из организма, хорошо успокаивает.

+ Пересмотреть рацион питания по возможности, беречь и баловать себя.
+ Препараты железа начать принимать на 6-8 недель. Можно Тотему по 2 питьевой ампуле в сутки с любым соком через трубочку. Либо препараты в форме таблеток (Феррум лек, мальтофер, сорбифер)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Большое Вам спасибо !