Консультация трихолога /

Как вылечить алопецию на голове — вопрос №2116728

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как и с чего начать лечить алопецию? Начали выпадать волосы местами, по всей голове с 2019 года, чаще всего это происходит по весне и по осени, зимой начинают зарастать, а потом снова по новой. Принимали магналис B6, помогало, сейчас уже нет. Как выявить причину этого недуга? Может анализы какие, может шампуни, мыло существуют для профилактики?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, здравствуйте!
это очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Если новые очаги появились в последний месяц или увеличиваются- это прогрессирующая стадия.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя в это время.
Рекомендации:
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаг +2 см по периферии 2 р.д. Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию: вит Д,В12, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, Витаминные комплексы и стимулирующую терапию в какое время нельзя?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, стимулирующую нельзя во время активной фазы - когда появляются новые высыпания и есть рост прошлых очагов (около месяца с этого момента).
Можете попробовать проверить сами - потянуть пинцетом волосы по краям очага - если легко вытягиваются, то продолжается рост очага.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо поняла
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, пожалуйста!
При переходе в стадию стационарную (без роста очагов и без появления новых)- можно стимулировать: витамины внутрь принимать, наружно можно миноксидил 2% 2 р.д. или пантовигпр спрей или селенцин 1-3 месяца локально. Но даже без стимуляции очаг зарастет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это очаговая алопеция
Она всегда имеет аутоиммунный механизм происхождения
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников

- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу

- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту

К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Они будут нужны в динамике
- 48ч не сыть и не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- исключить заболевания полости рта и лор органов
- сдать кровь на сифилис, вич, гепатит В и С
- если были травмы головы - сделать МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и Уздг сосудов шеи
Надо найти причину или причины
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц. Сильнее атаракс по 25 мг в день 2-3 мес
Наружно:
- дермовейт мазь 2 раза в день месяц
- деркос/норева шампунь для симуляции роста волос
По результатам обследования - определять дальнейшую тактику