Консультация дерматолога /

Грибок кожи — вопрос №2116769

Где то месяц назад на подъёме ноги обнаружилось пятно. Сначала было небольшое, потом стало такое как на фото. Иногда чешется, когда контакт с носком или, когда спишь и трешь о простынь. При мытье ноги при попадании горячей воды болевые ощущения. А так не беспокоит. Обратился к дерматологу, взяли соскоб на грибы. Результат прилагаю. К врачу только в пятницу. Начитался в инете про то что нашли- плохо стало.
Скажите пожалуйста, это очень плохо, что обнаружили, как лечиться и как по времени?
Спасибо

Возраст: 66

Хронические болезни: Бехтерева, гипертония

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Приложите фото высыпаний и результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, загрузил. Странно, что не проявились. Загружал при формировании вопроса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валим, добрый день
Напишите пожалуйста как прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, загрузил повторно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валим, добрый день.
По фото и анализу - экзематид
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендую:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
нательное белье из натуральных тканей
Клиент
Александр Сергеевич, а как Вы провоментируете анализ соскоба?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никак, там норма, те микроорганизмы, которые бывают в норме
Клиент
Александр Сергеевич, два уточнения.
1. Понял так. Сначала 7 дней Акридерм потом уже Депантенол. Правильно?
2. Ограничение водных процедур - дома на ночь я смогу просто протереть ногу влажным полотенцем или салфеткой. Но я хожу 3 раза в неделю на фитнес. Приходится спалкиваться от пота. Придется немного помочить . Это не шибко страшно?
Клиент
Александр Сергеевич, ещё один момент. Это фото после взятия соскоба. До этого я рукой в перчатке медицинской трогал и ощущалсоь что есть как бы небольшой нарост грубой кожи. Это не страшно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, всё верно
Только после мытья/купания сразу промакивать полотенцем и в идеале наносить сразу увлажняющий крем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, ничего страшного нет
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте. Сумел попасть сегодня к дерматологу на очный прием. Посмотрела она результаты ПЦР и сделала назначения. Скан приложил. Меня смущает назначение внутрь противогрибкового препарата. Он ведь ядовитенький немного. Я акцентировал внимание на это. Она сказала, что хоть у меня условно патогенные обнаружены, но в активной форме и надо их заглушить. А курс назначила короткий.
Вот я и боюсь принимать этот препарат.
Подскажите пожалуйста, можно обойтись без него в моем случае?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вадим, по моему мнению системная терапия абсолютно не нужна, достаточно наружного лечения. Лучше еще раз обратится очно к другому лечащему врачу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, загрузил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это очаг дерматита
Присоединение условно патогенной флоры-в норме бывает
Наружно крем акридерм гк 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, а про эмоленты можно поподробнее. Это что и как?
Клиент
Марина Геннадьевна, как Вы отнесётесь к крему Белосалик?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я сейчас за состав в акридерм гк .
Эмоленты это увлажняющие
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Смог раньше пятницы попасть на прием к врачу. Посмотрела она результаты ПЦР и сделала назначения. Скан их приложил. Меня смутил противогрибковый препарат внутрь. Я спросил зачем, если это условно патогенные. Она оиветла, что не имеет значения, они активны и размножаются и надо их придушить, а курс короткий. А я боюсь принимать такие препараты, они ведь токсичные.
Можно без него обойтись?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Считаю только наружно можно
В акридерм гк противогрибковый компонент-условно патогенную флору подавит
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. А что Вы скажите про ту мазь, которую назначили в свете той микрофлоры что нашли у меня или в етаки остановиться на Акридерме?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний и анализа. Отпишитесь потом,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, загрузил. Странно,что не проявились при первоначальном оформлении.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вадим, бывает, что не прикрепляется.
По анализу у вас условно-патогенные микроорганизмы, которые есть в норме. Могут активироваться на фоне снижения иммунитета, стресса, травматизации, других состояниях.
Наружно используйте акридерм гк/кандид б 2 р.д. 10 дней, далее при необходимости 1 р д. 5 дней.
Липобэйз, ля рош позе липикар - базовый уход для тела.
Если есть зуд: цетрин по 1 т 1 р.д. 7 дней внутрь.
Высыпание не тереть.
Клиент
Наталья Олеговна, попал сегодня удачно на очный прием дерматолога. Посмотрите ,я скан приложил назначения. Меня смущает препарат внутрь на 7 дней. И что вы скажите о мази которую назначили.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вадим, я бы пока не стала принимать итразол. Думаю, пройдет на наружном лечении.
Пимафукорт - это 3-х компонентный препарат. Я назначала акридерм гк - тоже трехкомпонентный, но сильнее.
Я рекомендую акридерм гк - больше нравится, как работает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, загрузил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже не очаг экзематида . Наружно крем акридерм Гента или фуцикорт
Дерматолог, Косметолог
У вас по анализу активация условно патогенной флоры (она и в норме есть) поэтому как такового грибка нет, есть раздражительный дерматит.
По лечению:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Акридерм гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или акридерма) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
носки только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, трение, потение, синтетическая и тесная одежда и тд.
Клиент
Екатерина Витальевна, а что вы скажите про мазь Белосалик?
Дерматолог, Косметолог
Применяется когда есть гиперкератоз, в вашем случае нет такого
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я за акридерм гк как была,так и буду в вашем случае