Странные анализы

Лейкоциты 3,5 Средний объем тромбоцитов 13 Сегментоядерные нейтрофилы 28,5 Нейтрофилы 1 Показатель гетерогенности эритроцитов по объему 12,5 Эозинофилы абс 0,05 Базофилы 0,70% Базофилы абс 0,02 Лимфоциты 60% СОЭ 2 Есть повод переживать? Больше месяца назад переболела дважды гайморитом, до болезни была похожая ситуация с повышенными лимфоцитами и СН. Мне 19 лет

Варикозное расширение вен малого таза, гастрит неподтвержденный
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при снижении общего числа лейкоцитов процентные отношения могут меняться в пользу лимфоцитоза. После инфекционного процесса такие изменения допустимы и даже ожидаемы , они сильного влияния на здоровье не оказывают и безопасны. Это не болезнь крови. Через 2-3 месяца после болезни стоит повторить анализ крови.
Если лейкоциты меньше 4 тыс будут оставаться, то планово стоит проверить:
- Уровень витаминов В9, В12, ферритин
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ