Консультация дерматолога /

Отслаивается ноготь — вопрос №2116826

Год назад начал отслаиваться ноготь. Сдал анализы на грибок и посев. Не обнаружено. Дерматолог назначила клавио и витамины. Прошел год состояние ногтя значительно ухудшилось. Сдал анализы на грибок (микроскопия + посев). Не обнаружено.

Возраст: 38

Хронические болезни: Изгиб желчного пузыря, синдром жельбера.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кирилл !
Есть ли у ближайших родственников кожные заболевания ?
Приложите обзорное фото всех ногтевых пластинок руки , пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, у родственников кожных заболеваний нет. Только один ноготь большой на руке. Ест ьощущение что на указательном пальце тоже начинается ослойка. Фото добавил.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кирилл , я считаю , что изменения ногтевой пластинки характерны для псориаза ногтей
-Наружно рекомендую лосьон Ксамиол или крем Дайвобет утром и вечером 3 месяца
-С утра натощак сдать общий анализ крови , витамин Д, железо , ферритин , цинк, витамин В12, В9
-И после сдачи анализов добавить к лечению витамины
-работу по дому делайте в перчатках -старайтесь избегать контакта рук с химией
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кирилл, здравствуйте!
Если соскоб и посев отрицательные, то это проявление ониходистрофии.
Только 1 ноготь изменен? Прикрепите,пожалуйста, еще фото прямо+другие пластинки обзорно
Клиент
Наталья Олеговна, Изменен один ноготь, но есть подозрение на на указательном пальце с боку тоже начинается отслоение. Фото добавил.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кирилл, травмы не было никакой? Уже год изменена половина ногтевой пластины или было больше/меньше?
Перед сдачей соскоба и посева на н/пл ничего не наносили?
Клиент
Наталья Олеговна, травм небыло. Перед сдачей соскоба ничего не наносил. Ноготь отслаивается по чуть чуть в течении года.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кирилл, рекомендую сдать соскоб на грибы трехкратно с разницей в 3 дня. Если ничего не будет обнаружено - ониходистрофия.
Сдать ОАК, ферритин, вит Д, цинк- В случае обнаружения дефицита - коррекция с терапевтом.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ). .
Taб.ксантинола никотинат 0,15 по 1 таб 3 р.д. внутрь 1 месяц
Капс. Аевит 0.2 по 1 к 2 р.д. внутрь 3 недели. (На время приема защита от солнца спф 30)
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н/пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Вит Д 1500МЕ принимать ежедневно,длительно