Консультация дерматолога /

Боль под ногтевой платиной и изменение цвета ногтя — вопрос №2705792

Добрый день. Под ногтевой платиной на руке появилась достаточно сильная боль. После снятия гель-лака увидела, что часть ногтя поменяла цвет. Мастер маникюра предположил, что это онихолизис из-за механической травмы (сам факт травмы не помню). Гель лак делаю несколько лет. На ночь сделала повязку с мазью вишневского, боль быстро пропала, осталась только при надавливании. Фото прилагаю

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
Болезненность и изменение цвета ногтя вероятно связаны с присоединением синегнойной палочки
-Это состояние может возникать на фоне травмы, гель лака, шеллака
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить полностью покрытие ногтей гель-лаком
-Под ногтевую пластинку закапывать Тобрекс утром и вечером -14 дней , далее перейти на ванночки с водным раствором Хлоргексидина -держать ноготь 5 минут утром и вечером ещё 2-4 недели
-Работу по дому старайтесь делать в перчатках -нитриловые, виниловые
-Свободную часть ногтя аккуратно по мере отрастания подпиливайте неметаллической пилкой!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Это скорее подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесно прикрепоенного покрытия и небольшого сдавления ,
Обычно рекомендую Наносить клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца
Но! Согласна с коллегой ,настороженность по стнегнойной инфекции может быть. Если позеленеет ,то рекомендации следующее :
2-5% раствор уксусной кислоты: замачивание пораженных ногтей на 5–10 минут два раза в день в течении 2-3 недель
Через 30 мин наносить любой крем: Бактробан , супироцин или бондерм 4 р в день 14 дней
Я думаю все без системных антибиотиков пройдёт ,если не пройдёт,то через 10 дней Ципрофлоксацин 500 мг два раза в день в течение 1-2 недель.
Но пока я больше за гематому. Наблюдайте .
Выздоравливайте
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления подногтевой гематомы, скорее была травматизация при маникюре или случайно ушиб.
Сейчас боль от сдавления гематомой.
Не переживайте, постепенно все пройдёт по мере отрастания ногтевой пластинки. Сейчас гель лак не делать, ограничить длительный контакт с водой.
Для скорейшего разрешения можно
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это, похоже, бактериальная инфекция ногтевой пластины, вызванная синегнойной палочкой.Развивается во влажной среде, где нет доступа кислорода.
Состояние не опасно, будет сходить по мере роста ногтя.
Покрытие гель-лаком на время лечения исключить.
Лечение:
Торбекс или цифран капли глазные по 2-3 капли под ноготь 2 раза в день до полного отрастания здорового ногтя, обычно 2-4 недели.
Наружно клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2-3 месяца.
Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Марина!

Описанные вами симптомы, включая боль под ногтем, могут быть связаны с синдромом "зеленого ногтя", вызванным инфекцией синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa). Это состояние часто встречается у пациентов, регулярно использующих гель-лак. Под плотным покрытием ногтевой пластины создаются благоприятные условия для размножения бактерий: повышенная влажность, недостаточная вентиляция и возможное микроповреждение ногтя при нанесении или снятии покрытия. Онихолизис (отслоение ногтя), который нередко возникает в результате этих процессов, способствует проникновению и росту патогенных микроорганизмов.

Многие пациенты обращаются с данной проблемой, отмечая боль, изменение цвета ногтя (зеленоватый или сероватый оттенок) и его постепенное отделение от ногтевого ложа.

Методы диагностики:

1. Лабораторное исследование:

Микробиологический посев с пораженного участка для идентификации возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам. Это особенно важно для выбора эффективного лечения.

2. Анализ на сопутствующие грибковые инфекции:

Соскоб с ногтевой пластины для исключения или подтверждения микоза, который может сопровождать бактериальную инфекцию.

Лечение синдрома "зеленого ногтя":

1. Местная терапия:

2% раствор гипохлорита натрия: наносите несколько капель на пораженный ноготь и подногтевое пространство на 5 минут ежедневно в течение 20–30 дней.

0,3% раствор тобрамицина: наносите на ноготь и в подногтевое пространство дважды в день в течение 2–3 недель.

2. Системная терапия:

При обширном поражении или отсутствии эффекта от местной терапии назначают Ципрофлоксацин 500 мг дважды в день в течение 1–2 недель.

3. Рекомендации по уходу и восстановлению:

Регулярно посещайте подолога для профессиональной обработки ногтей. Специалист устранит отслоившиеся участки ногтя, улучшит доступ лекарственных средств и проконтролирует процесс восстановления.

Избегайте длительного контакта пораженного ногтя с водой и влажной средой. При необходимости используйте защитные перчатки.

Своевременная диагностика, правильное лечение и профессиональный уход помогут восстановить здоровье ногтя и предотвратить осложнения. Если состояние ногтя не улучшится в течение 1–2 недель лечения, может потребоваться дополнительная коррекция терапии.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
здравствуйте. Это похоже на подногтевую гкматому, на всякий случай очно посетите хирурга. Удачи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Присоединение синегнойной палочки.
Глазные капли Тобрекс , капать под и на ногтевую пластину 3 раза в день 14 дней.
Ванночки с Мирамистином или Хлоргексидином, водный раствор по 10 минут.
Или обрабатывать в течение дня 4-5 раз.
7-10 дней.
Ограничить контакт с водой.
Ограничить приём сладкого и мучного.

Гель-лак не покрывать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на онихолизис с присоединением синегнойной палочки . Постепенно срезать этот участок и наружно раствор Хлоргексидина
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Подногтевая гематома.