Консультация дерматолога /

Черные пятна на ногтях — вопрос №2783351

Здравствуйте. Сняла гель-лак, а под ним ужас ужасный. Почти все ногти с черными пятнами! Боли не было, травм не было, не ударилась, пальцы не прищемляла. Правда сразу после маникюра была аллергия. Чесалась кожа вокруг ногтей и даже припухлость вроде бы была. Но потом все прошло. И вот спустя месяц сняла ногти, а там такое. Я в шоке. Это грибок? Онихолизис? Что это? Как лечить?

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический гипотиреоз. Компенсированный.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на онихолизис с под ногтевыми гематомами. Наружно можете использовать для восстановления раствор Клавио восстановливающий и постепенно срезать ногтевые пластины, не делать пока шеллак и гель лак
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а просто лак можно использовать? Как ходить-то на людях с такими ногтями ;(( может есть какие-то лечебные цветные лаки, чтобы хоть как-то скрыть этот ужас?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше ничего не использовать и восстанавливать ногтевые пластины
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Подногтевые гематомы
Гель специалист снимал?
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Сама снимала. Я уже давно себе сама делаю ногти. Года три точно. До этого долго к мастерам холила. Но такое впервые вижу за всю жизнь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Травмировали видимо пластины этим
Аппаратом менее травматично происходит снятие
Клиент
Марина Геннадьевна, так я аппаратом и снимаю. Аккуратно очень. Давно уже. Я училась.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно какие то сдавления были пока покрытие,потом сняли и увидели это.
Ну скажу точно,само по себе это не возникает самостоятельно.
Либо травмирования,либо сдавления.это гематомы
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на подногтевые гематомы. Могли появиться из-за длительного ношения гель-лака, сдавливания ногтевых пластин и тд
Также есть онихолизис.
Обычно в данной ситуации рекомендуют полностью отказаться от покрытия ногтей до восстановления ногтевых пластин.
Наружно лосьон Клавио 2 раза в день - 2 месяца.
После можно ванночки с морской солью - 10 дней.
Постепенно срезать ногтевые пластины по мере отрастания.
На кожу кончиков пальцев мазь Радевит 2 раза в день - 2 недели.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Ограничить контакт рук с водой и бытовой химией.
Посуду мыть в перчатках.
Руки мыть детским мылом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, я делала горячие ванночки с содой несколько раз с тех пор как увидела это. Онихолизис - это тоже черные пятна? Они просто все одинаковые на вид. Где гематомы, а где онихолизис?
Дерматолог
Пока не нужно делать горячие ванночки с содой, потому что кожа под ногтями травмированная. Сейчас лучше исключить любые воздействия на пальцы, уменьшить контакт с водой.
Онихолизис - это отслоение ногтя от мягких тканей пальца. Он у Вас есть на самих кончиках. А гематомы - это именно темные пятна на коже. У Вас на фото присутствует и первое, и второе.
Все это лечится, Вы не переживайте. Но нужно время.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо, я поняла вас. Оказывается на большом пальце ноги у меня тоже есть такое отслоение. Но оно уже очень долго не проходит. Правда лосьоном клавио я лечить не пробовала. Думала, это грибок, мазала разными мазями и маслом монарды. Но как-то без толку. Хотя ногти на ногах вообще очень давно ничем не покрываю. Точно онихолизис лечится? А то может быть у меня уже нет? ;(
Дерматолог
Для начала нужно сдать соскоб на пат грибы с ногтя большого пальца на ноге. А потом уже. В зависимости от результатов проводить терапию.
Онихолизис лечится, но долго. Так как там нужно наружное лечение, выявление и воспаление дефицитов витамином и минералов, лечение хронических заболеваний, ношение удобной и свободной обуви.