Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный илет — вопрос №2116852

Прошла колоноскопию, поставили эрозивный терминальный илеит. Катаральный колит, анализ гистологии- К52. 8, анемия, больше года повышены СОЭ, общий белок в норме, но он по анализу кала не усваивается. Принимаю салофилка 3.5 грамм в день, уже месяц и бифицин. Лечение подходить концу

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергия, колит, анемия, ВВП синдром, гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена Павловна.
А какие-то симптомы Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, добрый день, у меня ни чего не болит, только иногда бывает в левой стороне дискомфорт, газы плохо отходят, а если отойдут сразу легче. Год назад ставили СРК. Сидела на диете 4, сейчас почти всё кушаю. Температуры не бывает

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Судя по результату копрограммы плохо перевариваются некоторые виды животного белка и грубая клетчатка. Из-за чего возникает вздутие. Возможно, есть погрешности в рационе. Часто врач или пациент избыточно ограничивает диету, способствуя гибели нормальной микрофлоры кишечника и усугубляя проблему. Рекомендуется стремиться к общей стандартной диете (по-старому стол №15).
Эрозивный илеит может возникать на фоне ограниченной диеты + подготовка к колоноскопии. Прием Салофальк по этой истории не обоснован.
Сейчас возможен прием препаратов:
Бускопан - по 1таб 2 раза в день за 30 минут до еды - 15 дней - уберет дискомфорт, чувство переполнения в животе, нормализует моторику кишечника;
Эспумизан 40мг (или Мотилегаз, Симеотик) - по 2капс 3 раза в день во время еды - 1 месяц - уберет вздутие живота.
Клиент
Ксения Константиновна, а салофальк отменить? Фекалии завышен анализ, что это значит? Как узнать зарубуевались ли эрозии? Каким анализом?
Клиент
Ксения Константиновна, хороших бактерий нет поэтому и прописали бифицин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пробиотики без достаточного рациона не особо помогут?‍♀️
Салофальк можно отменить - эрозии на такой дозировке регенерировали точно, перепроверять это не нужно.
Клиент
Ксения Константиновна, фекальный кальпротектин 294, меня пугают эти цифры, что это значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кальпротектин - очень чувствительный анализ. При газообразовании, нерегулярном стуле, при острый эрозиях без хронического заболевания он будет повышаться. При хронических воспалительных заболеваниях кишечника его значение 500-800.
Его рекомендуется сдавать при установленном диагнозе - болезнь Крона, язвенный колит.
Клиент
Ксения Константиновна, подскажите пожалуйста что нужно сделать,кушать или что пропить, чтобы усваивался этот белок, и мне немного непонятно какой белок не усваивается( куриная грудка, рыба или яйца?) и ещё что делать с грибами в Копрограмме, такое впечатление, что грибок, но за две недели до этого этих дрожжей не было, может что то пропить?
Клиент
Ксения Константиновна, и ещё, у меня аллергия в анамнезе, 3 года назад был ко вид, увезли с алергией и отёком Квинке, может ли это быть связано с кишечником, сейчас периодически проявляется типо крапивницы, сдавала анализ на аллергены, всё хорошо, но жизнь показывает на некоторые добавки в пище, точно не знаю какие( например в мороженом)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дрожжеподобные бактерии и грибы относятся к условно-патогенной микрофлоре кишечника - они всегда там будут. Не надо их ничем лечить или выводить, грибы начинают населять кишечник на первой-третьей неделе жизни.
Судя по копрограмме плохо усваивался белок из волокон - птица, мясо. Рыба, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты перевариваются. Далеко не факт, что это происходит всегда, поэтому рекомендуется употреблять в пищу различные виды белка - и мясо, птицу, и всё остальное.

По поводу аллергии - попробуйте поменять растительное масло. Часто после коронавирусной инфекции начинает плохо переноситься подсолнечное масло, хорошо действует замена на оливковое масло, рыжиковое, рапсовое.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо Вам большое, дай Бог Вам здоровья. Если возникнет какой нибудь вопрос я постараюсь с вами связаться, заранее спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы?
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
На фоне лечения какие-то симптомы Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день, ни чего не болит, только в левой стороне живота иногда дискомфорт и когда отойдут газы мне легче, они плохо отходят
Гастроэнтеролог
Лечение Вам расписано хорошее.
По поводу оставшихся симптомов - пропейте дополнительно:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 14 дней.
После лечения обязательно контроль кальпротектина кала и сдайте Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, обычно СИБР может приводить к возникновению газообразования и болей в животе.
Клиент
Елена Сергеевна, к сожалению такого анализа у нас в городе не делают, я уже искала. Спасибо
Гастроэнтеролог
Давайте кальпротектин посмотрим. И по степени его повышения решим вопрос о необходимости лечения СИБР, по моему мнению он у Вас есть. Нужно будет пропить Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Препарат безобидный, хорошо убивает патогенную флору.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, его сейчас начинать пить?
Гастроэнтеролог
Елена, нет. Сначала давайте сдадим кальпротектин и посмотрим результат.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, спасибо. Пролечюсь и сдам