Консультация терапевта /

Нехватка воздуха. Пневмания или невроз? — вопрос №2116870

Добрый день!
27.04.2024 начался приступ нехватки воздуха. Переодически возникал. Перед нехваткой воздуха сдавала ОАК, было всё в норме.
30.04.2024 вызвала скорую, померили сатурацию, послушали, сделали кардиограмму. Всё в норме.
Пила парацетамол, мазала диклофенаком.
При надавливании в области лопатки и груди нашла больные точки,разминала.
Вроде всё восстановилось и стало нормально.
Но вот 11 числа снова зажало и стало нехватать воздуха.
И до сих пор продолжается. Иногда покалывает руку.
Спустя 2 недели после приступов задыхания добавилась температура 37,3.
Сегодня сделала рентген легких, врачи сказали всё в норме. (Прикладываю)
Но смущает меня температура. Хотя больше никаких признаков нет и не было.
Пью парацетамол, успокоительное травяное, магний(так как сейчас на ГВ).
Не знаю в какую сторону думать и что обследовать и чем лечить.
Сейчас ещё добавилось частное мочеиспускание. Раньше такое возникало, но температуры не было.
Остеохондроз, невроз, пневмонии, ОРВИ, в какую сторону думать.
Очень переживаю, так как ещё маленький ребенок и не знаю что со мной...
Прошу помочь. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецистит, ЖК, панкреатит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ на ферритин, ОЖСС сдавали? При тканевой гипоксии на фоне недостатка железа может быть такая симптоматика. Витамины для кормящих принимаете? Питаетесь сбалансированно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Год назад где-то сдавала, был где-то 20,пила железо, но потом не пересдавала. Питаюсь не сбалансированно, так как бывает тошнота из-за холецистита, панкреатита, приходится ограничивать себя.
Температура тоже может присоединиться в этом случае? Или это уже что-то другое присоединилось?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин должен быть равен Вашему весу, сдайте анализ на ферритин и ОАК, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич,
поняла, спасибо.
Клиент
Михаил Николаевич, ещё вопрос
а может ли быть температура от цистита?
Хотя я не знаю, что такое, цистит или нет. Очень частое мочеиспускание, болей и резей нет.
Раньше было учащеные мочеиспускание, но температуры не было.
Выпила половину парацетамола, но температурп вообще повысилась ещё больше 37,5 сейчас, может уже и больше.
Ещё два дня назад у меня были признаки начинающего ОРВИ ( немного горло и зеленые сопли немного, не текли просто были в носу.)
Но потом всё прошло и ничего не было и вот тут температура растет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть, попробуйте прием препарата Канефрон на 5-7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич,
Спасибо Вам большое!
Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич,
Температура 37,3 поднялась сегодня.
Приступы нехватки воздуха начались 2 недели назад. Вот думаю, температура может быть связано с нехваткой воздуха?
Терапевт
Температура может быть на фоне термоневроза.
Необходимо сделать дополнительно рентгенографию грудного отдела позвоночника, так как симптомы Ваши могут быть на фоне остеохондроза.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич,
наверное, мне ничего из этого списка нельзя, так как кормлю грудью.
Может что-то можно пропить?
Пневманию можно исключить, так как сделала ренген или что-то ещё сдать?
Терапевт
Во время грудного вскармливания можно только Парацетамол.
Если это была пневмония , через две недели , симптомы были бы другими.
Клиент
Александр Юрьевич,
поняла спасибо.
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Клиент
Александр Юрьевич,
а может ли быть температура от цистита?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожно-депрессивная симптоматика
И температура тоже из этой оперы
Поскольку кормите-кроме магния ничего нельзя
Пейте магне В6 форте три таблетки в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,
а может ли быть температура от цистита?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.От цистита температуры быть не может
И это не цистит
Это тоже часть тревожной симптоматики
Как и парадоксальный подьем температуры на прием жаропонижающего
Клиент
Елена Борисовна,
поняла, спасибо Вам!
Терапевт
Здравствуйте !
По описанию похоже на тревожное расстройство . Продолжайте пить магне В6 . Необходимо нормализовать режим сна и отдыха . Прогулки на свежем воздухе .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна,
меня беспокоит то что присоединилась температура сегодня, хотя спустя две недели после первых признаков задыхания.
Или температуру и задыхания (так как было две недели назад) не стоит связывать вместе?
Клиент
Мадина Максутовна,
Если сегодня сделали ренген легких, можно исключитить пневманию или всё-таки ещё что-то достать?
Терапевт
Мое мнение они не связаны , необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , для исключения воспалительного процесса в организме , искать причину температуры .
Терапевт
Пневмонию исключаем .
Клиент
Мадина Максутовна,
поняла, спасибо!
Клиент
Мадина Максутовна,
а может ли быть температура от цистита?
Выпила половину парацетамола, но температурп вообще повысилась ещё больше 37,50 сейчас, может уже и больше.
Терапевт
На цистит может быть , для исключения цистита необходимо сдать Оам .
Терапевт
Частое мочеиспускание маленькими порциями , ложные позывы на мочеиспускание
Терапевт
Нужно искать причину температуры . Сдавайте кровь и мочу , потом прикрепите сюда посмотрю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?