Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2116873

Мне 27 лет, пол Ж. Всю жизнь имею лишний вес. За последний год набрала 15 кг(тут тоже я виновата, не спорю). На данный момент вес 120 при росте 165. Пыталась скинуть, раньше при правильном питании вес уходил стремительно, сейчас уходит очень долго, буквально 100-200 грамм в день, хотя по калорийности 1200-1400, если ем больше, то набор веса идёт огромный.
Посмотрела, что можно сдать, чтобы проверить щитовидку, бюджет ограничен был, поэтому самое основное я сдала.
ДЦ был 20.
Сдавала кровь в прошлом году - СОЭ был тоже повышен.
Делала УЗИ брюшной полости + аорта + почки, делала ЭКГ, всё в норме, кроме поджелудочной. Там врач меня уверял, что я должна худеть и всё это из-за веса.
Результаты меня встревожили, теперь боюсь, что всю жизнь придётся сидеть на гормонах и что у меня не будет детей.
Из симптомов, что читала -- есть утомляемость, ногти ломкие, память ухудшилась немного, зрение чуть упало(думаю гаджеты виноваты). Потливости нет, сердцебиение 60-80 в спокойном состоянии. Детей планирую, поэтому предпринимаю сотые попытки похудеть и делаю хотя бы минимальный чек-ап.
Также не знаю, нужно ли мне делать УЗИ щитовидной железы и что вообще делать дальше. Опасно ли всё это?
Анализы прикреплю

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам ферритин низкий , принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин
Есть снижение функции щж- начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды
И контроль ттг через 6 нед
Норма для беременности до 2,5 для Вас

+ йод 200 мкг так как планируете беременность
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз , необходимо начать принимать препарат л-тироксин, начать с дозировки 50мкг, принимать утром, строго за 30 минут до еды.
ТТГ повторить через 2 месяца для коррекции дозировки препарата.

С этим вероятнее всего связано плохое снижение веса, при нормализации гормонов , вес будет уходить лучше, тем более раз планируется беременность, ТТГ должен быть не более 2,5, препарат , вероятнее всего, будете принимать на постоянной основе.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они всегда будут повышены.
Два раза в год пропивайте селен 100мкг в течение месяца

Также очень снижен ферритин- латентный железодефицит, начните принимать препарат гино-тардиферрон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45, это также влияет на снижение веса и на работу щитовидной железы.

Узи щитовидной железы нужно сделать.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Также стоит проверить уровень витамина д3- норма более 30, если будет ниже, начать прием препарата Фортедетрим 10000ме в сутки два месяца, далее 2000ме длительно
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам у вас манифестный гипотиреоз причина аутоиммунный тиреоидит, нужно начать принимать левотироксин, для начала 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Снижен ферритин принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Глюкоза в норме диабет исключён. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия
Энлигрия самая эффективная, делают подкожно 1 раз в день, начинайте с 0.6 мг и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до 3.0 мг. Если нет возможности приобрести то можно сибутрамин 10 мг утром, нужно в первое время контролировать давление и пульс. Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Оак и ферритин сдавались в один день?

По оак у вас вирусная и бактериальная инфекция,болели?

Ферритин,оптимальный уровень не менее 45. Но лучше дождаться ,когда оак станет спокойным,т.е повторить его через 10-15 дней. Если в норме,то начать приём железа

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

У вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз.
Необходимо начать приём тироксина 50 мкг строго натощак за 40мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 нед для коррекции дозировки

Антитела более сдавать не нужно

Добавьте селен 100мкг/сутки 2 мес курсом 2 раза в год

Узи пройти обязательно,сдать вит Д

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Обязательно сдайте липидограмму,при гипотиреозе может повышаться холестерин

Досдайте гликированный гемоглобин, если он будет более 5.7%,то пройти ПГТТ для исключения скрытого нарушения углеводного обмена

Имт 44.1кг/м2-ожирение 3ст

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Вам показана помощь к диете и физ активности в виде медикаментозной терапии. В стране несколько препаратов : Лираглутид, Семаглутид,Орлистат,Сибутрамин. У каждого есть противопоказания, подбираются индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте. Да, в один день, ОАК и железо. Не болела давно уже
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно безсимптомно прошло или лёгкая заложенность носа,насморк. Досдайте ещё ОАМ. Пока железо не принимайте,через 10-15 дней повторите оак,как показатели придут в норму,так и начните
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется низкий ферритин. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Принимайте эутирокс 50 мкг утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут. Только обязательно выдерживайте время 4 часа между приёмом тироксина и другим препаратом, в обратном случае эутирокс плохо усваивается.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни