Расшифровать анализ
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ, и каким препаратом лучше поднять гемоглобин? сейчас пьем жидкий. мальтофер по 5 капель один раз в день
Добрый вечер
Прикрепите анализ пожалуйста
Дарья Игоревна, прикрепила
У детей к 2 месяцам наступает физиологическая анемия новорожденного по причине быстрой гибели эритроцитов, норма гемоглобина от 90 г/л. Вам нужно просто контролировать гемоглобин, но сейчас активного лечение не требуется,
Здравствуйте! До 6 мес у детей наблюдаются физиологическая анемия то есть норма гемоглобина от 90 г/л ,лечение не требуется, контроль гемоглобина в 6 мес
Ребенок доношенный?
Здравствуйте Елена, 8 марта будет 4 месяца (но мы не доношенные, родились на 32 недели) весит сейчас 6 кг
Елена, ребенок не доношенный, родился на 32 неделе
Так как ребёнок недоношенный рекомендую приём препарата по 6 кап длительно(3- 4 мес под контролем гемоглобина) так как запасы железа у ребенка накапливаются в последнее 2 месяца вынашивания беременности.
Из расчёта 1 кап на 1 кг веса , в зависимости от веса дозировка будет увеличиваться
Чтобы поднять уровень железа мальтофер применяется длительно
Валентина, здравствуйте. Все показатели в анализе в пределах возрастной нормы. Такой гемоглобин уже на фоне лечения? Нижняя граница гемоглобина с 1 мес до 5 мес - 90 г/л. Это физиологическая анемия, не требующая лечения.
Здравствуйте Лариса Михайловна, ребенок родился недоношенный на 32 недели, поэтому назначили прием железа, сейчас принимаем мальтофер по 5 капель в день
Валентина, любом случае, уровень гемоглобина сейчас соответствует возрасту. В и идеале хорошо было бв посмотреть содержание в крови уровень железа и ферритин (депо железа). Если ферритин в норме, то необходимости в приеме железа нет. Избыток железа в организме вреден не менее, чем его недостаток.
Лариса Михайловна, большое спасибо за консультацию ???
Здравствуйте, Валентина, гемоглобин - вариант возрастной нормы, препараты железа не нужны. Если на ГВ - маме добавить в рацион мяса побольше и Ферро-гематоген по 1 пастилке в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, большое спасибо за консультацию
Валентина, здравствуйте!
У Льва анализ крови в норме для Вашего возраста( 3 мес), в этом возрасте отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения.
Вероятнее всего мальтофер был назначен с профилактической целью. Какой вес у ребёнка ? Есть ли жалобы ?
Здравствуйте Валентина, сейчас весит 6 кг, жалобы только на питание, началась аллергия на смесь Нэнни, сейчас переходим на смесь alfare allergy, спасибо за ответ ?
Валентина, так как ребёнок недоношенный препараты железа нужны в дозе 6 кап ежедневно, так как у детей внутриутробно накопления железа происходит в последние недели беременности.
Валентина, какой препарат эффективнее подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Валентина, мальтофер в каплях хороший препарат. Тем более Вы принимали ранее.
Валентина, большое спасибо ???
Здравствуйте.
Малышу 3 месяца , да?
По результатам оак :
- гемоглобин 99 это норма для 3х мес, тк идет процесс физиологической анемии.
Процесс замещения гемоглобина с которым родился малыш на взрослый тип.
До 6 мес постепенно самостоятельно будет подниматься показатель.
- физиологичность процесса доказывают в норме показатели МСН и MCV
- нейтрофилы в норме от 1 . Доброкачественная нейтропения . У вас достаточный показатель.
Кровь хорошая у ребенка .
Выше указали , что ребенок недоношенный . На ГВ?
Недоношенным малышам препараты железа все таки показаны.
Анастасия, да ребенок не доношенный, 1.5 месяца были на гв, потом перешли на смесь, для не доношенных, после на смесь нэнни ем которую началась аллергия сейчас переходим на alfare allergy