Сломал большой палец на ноге
Добрый день. Играл футбол после появилась гематома и лёгкая боль на большом пальце правой ноги. Поехал в травмпункт сделали снимок закрытый перелом основной фаланги 1 пальца без смещения. Наложили французский гипс. Можно потихоньку ходить двигаться или лучше лежать? Как ускорить процесс заживления ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм и фото гипса.
Константин Эдуардович, к сожалению фото самого рентгена нет есть только описание
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Заберите снимки, они должны быть на руках.
По описанию всё должно закончиться без последствий.
Гипс наложен адекватно. На гипс наступать нельзя, на костылях ходить можно.
Можно использовать коленный костыль.
https://prokatlike.ru/catalog/medicinskie-tovary/kostyli/kostyl-pod-koleno-iwalk30-quotsvobodnye-rukiquot.html
Ускорить срастание невозможно 3-4 нед в любом случае.
Можно Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Константин Эдуардович, Врач почему то сказал что это французский гипс и на пятку наступать можно, сейчас пью Кальций D3, комплекс витаминов и омегу 3-6-9, когда смотрели снимок сказали что трещина
Так сказал, чтобы Вас заинтересовать в этом гипсе.
Если будете наступать, он развалится. Не сразу. Примерно за 7-10 дней.
Наступать нельзя. Это точно и однозначно.
Константин Эдуардович, Через сколько после снятие гипса, можно будет полноценно ходит с нагрузками и если трещина значит заживет быстрее ?
Быстрее не будет. 3-4 недели.
Через 4 недели можно сразу ходить, через 3 - ещё неделю хромать будете.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, Спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте! внимательно изучил ваш вопрос.
У вас перелом основной фаланги 1 пальца без смещения.
При таком переломе обычно дают след.рекомендации:
-гипсовая иммобилизация до 4 нед, возможна замена на лонгету из полимерного материала( с данной лонгетой возможно наступать на пятку)
-- исключение осевых нагрузок на 1 палец до 4 нед
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы и 4 нед
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, ускорить процесс это только строго соблюдая рекомендации, специальных таблеток не существует.
По лечению:
- Покой;
- Гипсовая иммобилизация 4 нед.
- Ходьба на костылях без нагрузки на поврежденную конечность.
- Возвышенное положение травмированной стопы (ставить на подушку);
- Симптоматические анальгетики при боли. Т Кеторол по 1 таб при боли.
- препараты кальция. Т. Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 р/д - 30 дн.
- Рентген контроль в динамике через 2 нед.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Можно потихоньку ходить двигаться или лучше лежать? ➡️ ➡️ ➡️ Ходить с помощью подмышечных костылей
? Как ускорить процесс заживления ? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки
? Попросите рентген снимки из травмпункта и прикрепите здесь к вашему вопросу