Консультация кардиолога /

Расшифровка суточного мониторинга ЭКГ — вопрос №2117057

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать суточный мониторинг ЭКГ, результат прилагаю. Беспокоят ощущения как будто сердце сбивается с ритма.
Заключение:
Длительность мониторирования 23:34.
На протяжении всего наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная чсс 137 уд/мин.
Минимальная ЧСС 47 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,36 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено.
Максимальный интервал R-R 1540 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал РQ 137-155 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 2 - за время мониторирования. Из них: одиночных - 2.
- желудочковые экстрасистолы: 6 - за время мониторирования (полиморфные). Из них: одиночных - 4, парных - 1.
Зарегистрированы длительные эпизоды элевации сегмента ST седловидного типа по каналам 1 и 3, что в сочетании с волной j
расценено как признак ранней реполяризации желудочков.
Интервал QТ при максимальной ЧСС 270 мсек (QТс по Franingham 358 мсек).
Интервал ОТ при минимальной ЧСС 420 мсек (QТс по Franingham 377 мсек).

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Мария!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, меня беспокоит то, что я начала чувствовать экстрасистолы недели две назад, как начала лечить эрозивный гастрит, как толчки изнутри груди, могут они быть связаны с лечением? И поясните пожалуйста именно желудочковые полиморфные парные экстрасистолы не опасны? Они опаснее чем наджелудочковые или нет? И что можно попить кроме магния чтобы перестать их ощущать, а то они вызывают тревожное состояние.

Кардиолог, Сомнолог
Мария, при заболеваниях жет очень частв такие жалобы. Что принимаете сейчас?
Но, самое главное, что у вас число экстрасистол в рамках нормы.
Пропить можно магне в6 по1х3р/д курсом он облегчает симптомность
Клиент
Эльвина Куртаметовна, принимаю разо и денол. Я так не понимаю есть ли различия между желудочковыми и наджелудочковыми экстрасистолами, почему я ощущаю именно желудочковые судя по расшифровке?
Кардиолог, Сомнолог
это индивидуально.
Сейчас гоавное пролечить жкт.
Главное опасности данные экстрасистолы не представляют.
Планово можете выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца.
Кардиолог, Терапевт
Мария, по холтеру все хорошо у вас. Экстрасистолы редкие, значимых пауз, ишемии нет. Какие препараты от желудка стали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, принимаю разо и денол. Есть ли различия между желудочковыми и наджелудочковыми экстрасистолами, почему я ощущаю именно желудочковые судя по расшифровке?
Кардиолог, Терапевт
Указанные препараты экстрасистолы не должны вызывать ю скорее всего их может вызывать само обострение гастрита.
Возможно, что желудочковые экстрасистолы более мощные просто. Учитывая, что они редкие, даже полиморфные- не опасны
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ, а то что экстрасистолы одиночные или парные это имеет значение? Могу ли я пропить Панангин, он поможет менее их ощущать?
Кардиолог, Терапевт
Думаю, в 1ю очередь стоит лечить желудок дробное питание 5-6 р д небольшими порциями, ночью спать с возвышенным головным концом подушки, панангин не более 10 дн, если рекомендации выше помогать не будут
Кардиолог, Функциональный диагност
Описана, фактически, норма.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а почему может быть такое, чтоя стала сильно ощущать экстрасистолы? Раньше очень редко, а сейчас по нескольку раз в день как толчки из груди? Различный вид экстрасистолов может давать разные ощущения?
Кардиолог
Это дисбаланс в вегетативной нервной системе, если это мешает вам жить необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, а то что экстрасистолы полиморфные парные это не представляет опасности?
Кардиолог
Нет не переживайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими и опасности не представляют.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что посоветуете чтобы не так сильно ощущать экстрасистолы, кроме магния? Как толчки из груди, неприятно. И почему я вдруг резко начала их чувствовать? Раньше пару раз в месяц, а сейчас чуть ли не каждый ощущаю.