Консультация офтальмолога /

Тренировки в фитнес-клубе — вопрос №2117067

Здравствуйте! Занимаюсь в фитнес-клубе-цель набрать мышечную массу, силовые упражнения применяю. Имею миопию небольшой степени(после коррекции). Сетчатка растянута, но без отрицательной динамики.
Мога ли без вредс продолжать силовые тренировки? Если они противопоказаны, то каким образом набирать мышечную массу?

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. Сетчатка растянута - довольно расплывчатое определение.
Силовые нагрузки( поднятие и перемещение тяжестей и тп) противопоказаны при дистрофических процессах на сетчатке. У вас ест описание глазного дна? Как давно Вас осматривал офтальмолог?
Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно Вас смотрели глазное дно на широкий зрачок? Не находили никогда периферические дистрофии или разрывы сетчатки?

Клиент
Алена Олеговна, врач осматривал глазное дно прошлым летом.
Офтальмолог
Поняла Вас. Достаточно уже времени прошло после осмотра офтальмолога. Вы правы, риск разрыва и отслоения сетчатки есть во время активных силовых тренировок, при условии, что есть дистрофии на периферии глазного дна. Поэтому лучше сходить и ещё раз осмотреть глазное дно на широкий зрачок у офтальмолога, а потом идти смело заниматься в фитнес-зал. Миопия сама по себе не является противопоказанием для занятий спортом, в отличии от дистрофии сетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, по моим предним заключениям мне ставили ретиношизис и ПВХРД
Офтальмолог
Здравствуйте, Игорь.
Есть заключение свежее ? Посмотреть сетчатку, зависит от описания глазного.
Офтальмолог
Если нет дистрофии и разрывов, то не противопоказаны. И смотреть в динамике глазное дно, чтобы не было ухудшений) примерно 2 раза в год осмотр, желательно у лазерного хирурга, они периферию сетчатки лучше смотрят
Офтальмолог
Добрый день. Я бы порекомендовала осмотр у лазерного хирурга по поводу дистрофии сетчатки. Если изменений на глазном дне нет, то заниматься спортом можно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Перемещение и поднятие тяжестей, жим лёжа и все силовые вниз головой при дистрофии сетчатки противопоказаны. Необходимо для объективности ответа на ваш вопрос , видеть заключение офтальмолога. Рекомендую консультацию очно Офтальмохирурга. Если сетчатка растянута, есть риск разрыва и отслоения при силовых тренировках.
Всего вам доброго.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нужно знать, что именно у вас на сетчатке
От состояния сетчатки зависит можно занимается силовыми тренировками или нет.
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Клиент
Вера Анатольевна, по моим прежним заключениям мне ставили ретиношизис и ПВХРД
Офтальмолог
Пвхрд общая фраза. Есть разновидность, локализация и другие уточняющие моменты. Делали ли лазерную коагуляцию?
Клиент
Вера Анатольевна, нет, коагуляцию не делал.
Офтальмолог
Очень рекомендую посетить лазерного хирурга для уточнения вида пхрд. И если надо, укрепить очаги лазером.
Без консультации лазерного, силовыми не занимайтесь