Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения спустя время — вопрос №2287557

Добрый день!
Очень хочу получить стороннее мнение насчет своей ситуации.
Стоит отметить, что я очень мнительный человек! (Вообще не понимаю, как согласилась на лазерную коррекцию зрения).
Если коротко - с 14 лет носила контактные линзы. В 29 лет решилась на лазерную коррекцию (былы миопия около -7), делали методом Smile.
Но суть вот в чем, прошло около 10 месяцев после ЛКЗ, если первое время я старалась не переживать насчет каких-то дискомфортных ощущений, сейчас начинаю переживать.

Прикрепляю свои исследования:

1. Если читать белый текст на черном фоне (например, титры после фильма) - текст будто то ли подствечивается, то ли двоится. Это некая побочка после ЛКЗ, которая останется навсегда?
2. Стали очень уставать глаза (работаю за компьютером), раньше такого не замечала (а возможно, просто не помню, потому что повторюсь, я очень тревожна и мне кажется все это происходит именно после ЛКЗ), отсюда вытекающий вопрос, влияет ли ЛКЗ на какие-то другие параметры глаза (кроме исправления миопии)? Может ли влиять, например, на изменения в сетчатке? В глазном давлении?
3. Всё ли в порядке по заключениям диагностик? Получается, последняя была 3,5 месяца назад.

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
1. По данным обследований зрение хорошее. По рефракции +0.25. этот плюс и действует на то, что идёт как ты подсвечивание, про которое Вы говорите. Возможно в будущем привыкните. Но в будущем все равно начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда вблизи для хорошего четкого зрения нужны очки
2. Нет, лазерная коррекция зрения не влияет на сетчатку и тп. Стиллавит рекомендованный капаете? Это хороший препарат, содержащий декспантенол и гиалуроновую кислоту
3. Все очень даже неплохо по данным заключения. Причин для паники и тп нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день, спасибо! Сейчас пользуюсь Оптинолом (стиллавита в аптеке не было, я так понимаю это плюс - минус одинаковые капли).

Офтальмолог
Да. Вы все верно написали. Мне нравятся и те и другие. Прямо на данный момент сама использую оптинол с розовой крышкой ( с декспантенолом)
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо) и еще вопросик.. Как относитесь к очкам для компьютера? Есть ли в них смысл, действительно ли они снижают нагрузку на глаза?
Офтальмолог
Отношусь нейтрально. На мой взгляд толку от них не много.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Так вы ощущаете новую рефракцию. Ранее была миопическая, сейчас чуть плюсовая
2. Устают в целом от зрительной нагрузки. А ещё может сухость усилиться после лкз. Капайте увлажняющие капли
3. Все хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
А как в целом Вы относитесь к ЛКЗ?
Офтальмолог
При астигматизме выраженном и миопии выше 3д нормально.
Миопию до 3д не рекомендую оперировать
Офтальмолог
Здравствуйте зрение у вас хорошее.
Нет лкз не влияет на сетчатку и ваши глазки в целом устают от зрительного напряжения поэтому нужна поддержка в виде закапывания увлажняющих капель стиллавит хорошие капли, капайте их
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день! Спасибо за ответ) как Вы относитесь к очкам для компьютера? Есть в них смысл (с целью снижения нагрузки на глаза)?