Консультация терапевта /

Слизистая рта — вопрос №2117085

Здравствуйте! Месяц,1,5 назад был стоматит , прошел за 2 недели
Сейчас уже на протяжении месяца, стала очень как бы сказать чувствительная слизистая рта, от конфеток рассасывающих, сразу нёбо сдирается, сегодня ела острое блюдо, как итог слезла кожица во рту у уголка , что это может быть??? От чего ? Может витаминов не хватает, или что то более серьезное???

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром жильбера Роды 6 месяцев назад

Терапевт
Здравствуйте!
Можете фото прикрепить?
Давно сдавали кровь на обследование?

По вашим жалобам необходимо исключить
дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Клиент
Вероника Андреевна, общий и биохимию сдавала 3,5 месяца назад

Терапевт
Можете прикрепить?
По фото - дефицит В12, нужно сдать анализ
И если дефицит действительно будет - берокка/нейромультивит/мильгамма курсом
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Клиент
Вероника Андреевна, так у меня внутри, и нёбо тоже такое с ним от конфет, это может быть при дефиците б12?
Терапевт
По анализу повышение билирубина
Но не только из-за жильбера, но и отток желчи нарушен, так как прямой билирубин повышен.
Делали узи брюшной полости?

Да, такое может быть при дефиците, нужно сдать анализы, которые выше перечислила
Клиент
Вероника Андреевна, делала,прикрепила
Терапевт
Татьяна, пока нет узи, не прикрепилось(
Терапевт
Прикрепилось
Есть подозрение на полип в желчном пузыре, полипы образуются из-за воспаления и застоя желчи.
Нужно принимать урсосан 2 капс на ночь 2 месяца.
Клиент
Вероника Андреевна, я прикрепила 2 разница в 3 месяца
Терапевт
Увидела
Да, динамики нет, нужно дальше наблюдать 2 раза в год
Привкус горький не чувствуете во рту?
Курс урсосана нужно проходить периодами
Так же важно питаться дробно, так как желчь выделяется на прием пище, голодать нельзя, иначе она застаиваться и будет рост полипа, камнеобразование
Важно пить достаточно - 30–35 мл на кг в сут
Клиент
Вероника Андреевна, горечи нет
Терапевт
Хорошо.
Рекомендации все прежние
По весу Вам 2 капсулы урсосана нужно принимать
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила пока только общий анализ
Терапевт
Клинический анализ крови без патологии, всё хорошо.
Клиент
Вероника Андреевна, а если бы что то плохое с кровью было, оак бы показал? Переживаю что селезенка на верхней границе нормы
Терапевт
Все хорошо с селезенкой, показало бы, конечно
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такие симптомы характерны при недостатке железа и витаминов особенно группы В, рекомендую обследование на ключевые дефициты, анемический профиль, а сейчас к приёму витаминно-минеральные комплексы например Супрадин - на 3-4 недели. В ротовую полость таблетки Лизобакт рассасывать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, извините, а от чего может быть недостаток железа ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
причин много от нехватки железа в пище, до нарушения всасывания железа в кишечнике.
Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, да
Терапевт
Такие симптомы возможны на фоне дефицита ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела и витамина Д.
Сейчас для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, а почему может быть дефицит ферретина?
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо начать с полного анализа крови, СОЭ
Так же проверить дефицит: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, глюкоза крови.
Далее уже с результатами либо осмотр гастроэнтеролога/ терапевта
Клиент
Евгения Сергеевна, а что это может быть?
Терапевт
Похоже на заеды, но без анализа сказать точно не могу. Это при недостатке железа и витамина в12.
Но слизистую ротовой полости необходимо осмотреть.
Клиент
Евгения Сергеевна, а разве они не снаружи? У меня внутри, и впринуепи от еды и даже нёбо
Терапевт
В углах рта больше заеды.
Внутри нет. Истончение слизистой может быть на фоне низкого витамина в12.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла спасибо!! А из за чего может быть нехватка?
Терапевт
В первую очередь витамин в12, железа, фолиевую кислота.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, действительно, такие симптомы могут наблюдаться при дефицитных состояниях.
Поэтому рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д.

По анализам у Вас отмечается повышение билирубина за счет прямой фракции, что может наблюдаться при нарушении оттока желчи. Рекомендую сделать узи брюшной полости для выявления возможных проблем стороны органов ЖКТ.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!!!
Клиент
Анастасия Александровна, я делала, прикрепила , посмотрите пожалуйста ?? а эти все дефициты могут быть после родов? Если прошло 6 месяцев
Терапевт, Функциональный диагност
Да, после родов могут.
Вы сейчас на ГВ?
Какой у Вас рост и вес?
По узи у Вас перегиб ЖП, есть взвесить и полип. Это может быть причиной повышения билирубина. Полипы наблюдаем 1 раз в 6 месяцев по узи
Клиент
Анастасия Александровна, нет не на гв, рост 155 вес 57
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас есть показание к приему желчегонных препаратов.
Начните принимать урсосан 250 мг по 2 капс на ночь, 2-3 месяца, после лечения, нужно сделать узи контроль желчного пузыря и биохимии крови (билирубин, алат, асат, ггтп, щф)