Стоматит рецидивирующий

Здравствуйте примерно пол года дочь страдает от стоматита, ходили к имунологу сказал сдать анализы, что можете сказать? И можно ли судя по мазку посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам судить о кандидозом стоматите?если нет как проверить на кандидозный стоматит?

Нет
34 года

Здравствуйте, чтобы проверить кандидозный стоматит сдаются посев на грибы с элементов, по оак признаки вирусной инфекции, можно сдать пцр мазок на герпес 1/2 типа с элементов или кровь IgM+ авидность к герпесу 1/2 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, так стоматит не похож на герпесный больше кандидозный, а что значат анализы на вирус эпштейн барр? Его нет у нас

Можете фото сыпи прикрепить, я посмотрю

По вэб точно нет обострения, этот анализ не отражает есть ли хроническая инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, язвочки с белым налетом, в данный момент их нет

Тогда сначала можно на кандидоз проверить, если не обнаружат, то на герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день сдали мы на герпес результаты приложила оба отрицательные

Отлично, значит ребёнок не заражен герпесом и никогда не контактировал с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, это да Но стоматит все равно есть)))

На грибы сдали посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, нет не знаю какой именно, и мы сдавали посев на микрофлору, думаю там всё равно бы показало что есть рост бактерий а там нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, очно врач назнил имудон по 6 таб в сутки 10 дней, потом полиоксидоний 3 дня каждый день, потом через день 7 дней

Грибы могут не выселяться в анализе не бактерии, поэтому отрицательный бакпосев не гарантирует отсутствие Грибов
Анализ так и называется посев на грибы

Лечение для «повышения иммунитета» может помочь, может нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, а мы сейчас пользуемся кандидом он не повлияет на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответы

Повлияет, нужно будет тогда в следующее обострение сдать, до начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, а если нам сейчас флуконазол пропить, потому что стоматит у нас уже 5 язвочка за 3 недели, я уже не знаю что делать

Принятый ответ

Если очно врач ставит клинически кандидоз, то можно выпить флуконазол однократно

Здравствуйте! Рецидивирующий стоматит чаще всего бывает при простом герпесе или ЦМВ. В крови повышены моноциты, что также говорит в пользу вирсной этиологии.
На грибки надо сдать мазок со слизистой. На антитела к вируса сдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста нам пришел 5 анализ на эпштейн барр ДНК (написано повторно пересдать бесплатно) подскажите он какую роль играет стоит нам пересдавать или по этому что есть всё понятно

Можно не пересдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста ещё какие нужно антитела сдать к герпесу( Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1-го и 2-го типов (Anti-HSV-1, 2 IgG) кровь, или этот ( Anti-HSV-1 IgG (Herpes Simplex Virus type 1 IgG antibodies, антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 типа, ВПГ-1)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

мы лечили кандидом и он нам помог за 2 дня, если герпесный Кандид помог бы

К простому герпесу 1-2 типов. Может быть и сочетанное поражение, надо проверить.
Грибковое тоже может быть, если часто руки во рту

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте сдали мы на герпес 1,2 на антитела результат приложу в фото

А на грибы вы слюну и отделяемое с болезненных элементов сдавали?
Сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, 14 лет, сдали посев на микрофлору роста бактерий нет

Принятый ответ

Тогда может быть аллергический. Проанализируйте продукты, средства гигианы для полости рта, может быть витамины, добавки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое