Консультация гастроэнтеролога /

Результат биопсии — вопрос №2117177

22 года болею няк,8 лет ремиссия ,последняя колоноскопия ,поставили болезнь Крона под ? ,тк нашли еденичные афты в подвздошной кишки.сделали биопсию из всех отделов .хотелось ли понять в итоге что у меня ? Сдала кальпротектин -43,срб 1,2 анализ крови все в норме

Возраст: 49

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила Валентиновна.
По колоноскопии в подвздошной кишке есть рубцы, при язвенном колите таких не бывает, а при болезни Крона является характерным признаком. Но по гистологии что язвенный колит, что болезнь Крона бывает тяжело "поймать" - язвы и гранулёмы могут доходить до подслизистого слоя, куда биопсия не добирается.
Возможно сочетание болезней - вполне вероятно, что в Вашем случае есть и язвенный колит, и болезнь Крона. Обе в ремиссии судя по уровню кальпротектина.
Клиент
Ксения Константиновна, рубец у меня в ободочной кишки, он очень давно ,в повздошной у меня нашли единичные афты .22 года был язвенный колит ,теперь стал крона ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не обязательно - чётких признаков болезни Крона не выявлено. По гистологии процесс не похож ни на язвенный колит, ни на болезнь Крона. Но по гистологии и трудно в основном доказать процессы.
А по картине в подвздошной кишке можно заподозрить болезнь Крона. Но только заподозрить.
Если по итогу пациент в ремиссии, кальпротектин до 100мкг/г, то пациента и не мучаем - не подбираем другую терапию, не ограничиваем рацион. Глобально - цель достигается: пациент не испытывает дискомфорта, нарушения стула, а по колоноскопии нет деформации или кровотечений.
Клиент
Ксения Константиновна, а от чего могут быть афты ?у меня 8 лет ремиссия и кальпротектин от 13 до 50 ,я сдаю каждые 4 мес .и нужно ли каждый год делать колоноскопии,я за 22 года сделала 25 колоноскопий
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Афты на слизистой подвздошной кишки могут быть результатом подготовки к колоноскопии - из-за ускоренного транзита непереваренных каловых масс слизистая может раздражаться и воспаляться с возникновением эрозий до 3мм.
Клиент
Ксения Константиновна, а псевдомеланоз от чего? Я никогда не пила слабительное,у меня нет проблем со стулом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А подготовка к процедуре? - Фортранс, Мовипреп, Эзиклен и другие препараты для подготовки это слабительные. Поэтому и «псевдомеланоз», а не меланоз что происходит при регулярном приеме слабительных.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, поняла спасибо