Подергивание и напряжение тела
Последние 3 года поставили диагноз ГТР, пила ципралекс потом была ремиссия потом снова вернулась к ципралексу. Пью его год но как будто эффекта уже на 10 мг не получаю, тревога, напряжение в теле, даже не могу иногда заснуть, как только пытаюсь расслабиться сразу подергивается то одна мышца то другая то третья. Я пугаюсь начинаю думать чтт это бас, или что у меня рассеянный склероз или это эпилепсия какая нибудь микологическая или из за этого напряжение уже кажется что паркинсон, так как внутри есть легкий тремор. МРТ делала уже раз 5, энмг рук в апреле, все в норме. Сейчас начала работу с психотерапевтом. Но напряжение пока не уходит и вот эти Подергивания и напряжение во всем теле пугают. Сегодня повышаю дозу ципралекса с 10, добавила еще четвертинку пока. Подскажите что еще можно сделать? Или еще что то обследовать? Щитовидка все хорошо. Анализы сдаю регулярно, узи все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жалобы которые описываете не характерны для органической патологии, при органических патологиях симптоматика не носит периодический характер, она постоянная, молодой возраст не характерен для б.Паркинсона, бас и рас проявляются иначе, эпилепсия тоже по другому проявляется.
Если дозировка в 10 мг малоэффективна, то ее действительно повышают до 15-20 мг в сутки, можно повышать по 2,5 мг раз в 3-5 дней до 15 мг.
10 мг для вас неэффективна, поэтому жалобы и не купированы и беспокоят постоянно.
Занятия психотерапией также должно помочь справиться с мыслями и научить правильно воспринимать жизненные ситуации.
Можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
А подскажите еще пожалуйста если я делала Энмг верхних конечностей нет смысла делать и нижних? Так бы все равно показало бы какое то отклонение
Да, смысла для проведения энмг нижних конечностей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы хорошо обследованы, это говорит, что ваши симптомы не связаны с органической (структурной) патологией
10 мг это минимальная эффективная дозировка, стоит повышать далее по 2,5-5 мг в неделю, максимально можно повысить до 20 мг, когда симптомы усиливаются на фоне подъема дозировки можно добавлять к ципролексу, например атаракс или тералиджен 1/2-1 таб на ночь месяц
Также продолжать когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом
Можно обучаться техникам релаксации, например по джекобсону
Также полезно больше гулять, хобби, занятие спортом
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Я просто уже переживаю что я делала МРТ обычное а возможно нужно было с контрасто. Но контраст же делают когда что то уже найдено и нужно отследить новое и старое
А подскажите пожалуйста внутренний тремор это тоже тревога получается?
Не стоит переживать, контраст вводится только что бы оценить активность очагов, которые были выявлены на обычном МРт, очаги должны быть видны и без и с контрастом
Да, внутренний тремор происходит из-за нервного перенапряжения на фоне тревожного расстройства
Из-за нарушения работы нейромедиаторов в головном мозге работа нервной системы нарушается и в тело поступают импульсы не связанные с органической патологий это проявляется симптомами, например тремором
И подергивания вздрагивания туда же?
Да, все верно
Подскажите пожалуйста если я делала Эниг верних конечностей нужно ли делать нижних конечностей для исключения бас?
Стимуляционная и игольчатая ЭНМГ конечностей делается при подозрении на бас в основном для исключения других причин симптомов, это исследования не является методом подтверждения или исключения БАС, это дополнительная диагностика
Диагноз ставится в основном по клинической картине и данных осмотра невролога, обследования назначаются дополнительно, чтобы исключить другие возможные причины
У вас по жалобам нет данных за бас, необходимости делать ЭНМГ нижний конечностей нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, вы всё делаете верно и абсолютно правильно, что решили повысить дозировку: 10мг - минимальная эффективная доза, в случае её неэффективности (как в Вашем случае) повышаем дозировку до 15мг в течение 1 мес с оценкой эффекта, при необходимости, увеличить до 20мг
Получается постоянные Подергивание именно от напряжения? В течении дня не чувствую их, в стоит только сесть или лечь, расслабиться и начинается то там то там Подергивание 🥹
Да, всё верно: это внешние проявления внутреннего напряжения- пока Вы отвлекаетесь, это незаметно, как только нервную систему ничего не отвлекает (сесть ли лечь) появляются симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы характерны для тревожного расстройства
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! 10 мг Ципралекса это минимальная рабочая дозировка и не всем и не всегда ее достаточно. Правильно, что повышаете дозировку, нужно пробовать оценить состояние на 15 мг. Если по обследованиям все хорошо, то нет смысла еще и еще искать в себе болезни. Лучше потратить средства не на бесконечные обследования, а на когнитивно- поведенческую терапию , что в совокупности с Ципралексом значительно повышает шансы достичь стойкой ремиссии.
Пугают эти подергивания, вот легла сейчас и то в спине подергивается, то в ноге, то в руке пару раз. И бывает как будто вздрагиваю 😭
Не надо пугаться, так бывает при тревоге и особенно усиливается когда концентрируетесь на ощущениях. Так же при повышении дозировки может были усиление симптомов.
И еще бывает какая то часть настолько напряжена что она как будто чтобы снять напряжение совершает движение, допустим если шея то как будто вздрагивает вбок немного это именно при засыпании или в покое
Я не знаю как объяснить
Как будто тик некий
Симптомов опасной неврологической патологии Вы не описываете.
Здравствуйте, Вы сделали правильно! Так как от дозировки 10 мг препарата Ципралекс эффекта не ощущаете, то необходимо увеличить дозировку до 15-20 мг в сутки + продолжить когнитивно- поведенческую терапию. Необходимые обследования Вами пройдены, исключена органическая патология.
Вероятнее всего, все симптомы у Вас на фоне тревожного расстройства.
А что то еще сдать можно? Или уже все важное сдано?
На данный момент все необходимые обследования сданы