Процедура SMAS после меланомы 1ст

Планирую аппаратную процедуру ультразвукового лифтинга (SMAS) подбородочной зоны. В анамнезе меланома I стадии, 4 года ремиссии. Есть ли противопоказания к воздействию на область подподбородка и нижней трети лица? Зона операции - между лопаткамипроцедура

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Даже если бы меланома была удалена в области предполагаемого воздействия косметологической процедуры ультразвукового лифтинга - то не было бы никаких ограничений к проведению этой процедуры

С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что подобные процедуры могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Не доказано какое-либо стимулирующее воздействие магнитного поля, тепла, ультразвука, вибрации и тд
Это бездоказательные народные мифы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аппаратные косметологические процедуры, включая ультразвуковой лифтинг, не противопоказаны для проведения пациентам с меланомой в анамнезе. Выполнять можно.
Данных о том, что процедура способна спровоцировать прогрессирование заболевания или рецидив нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
При ремиссии меланомы более 4 лет проведение ультразвукового SMAS-лифтинга не противопоказано. Научных данных о влиянии данной процедуры на риск рецидива или прогрессирования заболевания нет. При стабильных результатах наблюдения и отсутствии активного процесса процедуру выполнять можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае нет никаких противопоказаний для проведение данной аппаратной косметологической процедуры (SMAS), так и для других косметологических процедур (инъекционные, аппаратные и так далее). С точки зрения онкологии, косметологические вмешательства не влияют на появление рецидива онкологического заболевания.
Главное необходимо все косметологические процедуры выполнять у врача-косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С онкологических позиций никаких противопоказаний к проведению косметологических процедур, включая аппаратную и инъекционную косметологию , нет.

Данная процедура не повышает риск развития рецидива или прогрессирования онкологии.
Поэтому если есть показания к проведению лифтинга, его выполнение под контролем врача-косметолога возможно.

Здравствуйте. При перенесённой меланоме в стойкой ремиссии ультразвуковой SMAS-лифтинг не считается противопоказанным, если процедура проводится вне зоны первичной опухоли и без признаков местного рецидива. На сегодняшний день нет данных, что сфокусированный ультразвук повышает риск рецидива или метастазирования.
Перед процедурой целесообразно убедиться в отсутствии кожных изменений в зоне воздействия