Точечная боль в теменной части
Внезапно заболела одна точка, и такая боль непонятная, не могу её толком объяснить... При мигрени просто жутко болит и пульсирует,болит всегда правая сторона,а тут с лева и сверлящая, долго держится уже несколько дней, проходит как выпью конвалис через час, а через 5 часов снова возвращается. Отдаёт чуток в левое ухо и в шею, а в голове мутняк,будто сознание потеряю.Конвалис мне назначили при болях в грудной клетке.Кажется как будто внутри болит, вроде даже как-то на язык что-ли отдаёт и в левую руку(немеет совсем чуток),невролог говорит, что это затылочный нерв, правда ли это и что с этим делать и как лечить.Такая боль...мне кажется я от неё с с ума сойду. Мрт головы делала в октябре 23 года, мелкая пинеальная киста эпифиза, мне тогда сразу сказали забыть за неё, она маленькая и делать мрт 1 раз в 5 лет.
Здравствуйте.
По описанию у Вас невралгия затылочного нерва
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, я и подумать не могла, что затылочный нерв так может отдавать, это реально до жути больно. К габарентину говорят привыкание есть... Он же не лечит, а просто обезбаливает, я правильно понимаю?
У вас Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических( габапентин ) с противоболевым эффектом
Он оборвет эти патологические импульсы и боль возникать больше не будет. А обычные нпвс боль не уберут.
Лилия Альбертовна, боль отдаёт как-то на язык, на корень, на небу... Но я разговариваю, всё норм, на инсульт геморрагический и какой там ещё есть не похоже?
Нет. Это невралгия.
Лилия Альбертовна, а вам видны ответы других врачей? Одна говорит, что затылочный нерв не может давать на шею и руку. Вторая, что мои жалобы вообще не похожы на затылочный нерв.
Я вашему диагнозу полностью доверяю, просто мнения неврологов так расходяться.
На данный момент боль в теменной части начала отпускать, Конвалис видать действует, но корень языка ещё как-то сам не свой и комточка на затылке ещё сама не своя.
Посмотрите картинку где голова и красные зоны иннервации тройничного нерва. https://www.clinica-tibet.ru/blog/articles/nevralgiya-troynichnogo-nerva-simptomy-i-lechenie/ У вас боли не совпадают где первая ветвь тройничного нерва красным в самом вверху обозначено. И чаще всего в затылке и темени боли из-за затылочного нерва. Ответы других врачей не читала.
Боль в руке и шее возможно из-за грыжи в шейном отделе позвоночника.
Перед возникновением таких болей вы не болели ? Отит? Ринит ?
Лилия Альбертовна, нет. Грудной отдел и поясницу мне сделали мрт, шеи не делали. Да и не сделают 3 мрт подрят.
У вас невралгия. Затылочного нерва и возможно еще есть тройничного нерва. Лечит эту боль габапентин. Возможно вам хватит 900 мг в сутки. Если боли будут возникать 1200 мг в сутки.
Лилия Альбертовна, спасибо. Гпбапентин мне назначили по интернету, наш невролог мне это не назначала, но я ей сказала об этом и она сказала переходить на 2 таблетки. Неделю пила по 1т на ночь при болях грудных, помогало. Второй день как перешла на 2 таблетки. А боль этого нерва появилась в пятницу. Сейчас так и мучает меня точка в темяной части, капец как это не приятно.. И конвалис сначала начал помогать, минут 30 попустило и сново начало.. Сейчас полежу на коврике Кузнецова, может поможет.
Принятый ответ
У вас еще доза препарат маленькая. Можете добавить налгезин форте по 1 т 1 раз в день 7 дней.
Омез 20 мг за 20
Минут до еды в дни приема Налгезин форте.
Здравствуйте! Область боли размером с монету? Или боль от затылочной области на пол головы?
Анастасия Юрьевна, наверно да, я её даже объяснить толком не могу, как будто кто-то царапает что-ли это место.. Но она меня сводит с сумааа.на затылке где косточка эта, вот в неё отдаёт и вроде как тоже немеет
Боль больше в затылочной области или теменной?
Анастасия Юрьевна, начинает болеть с теменной, а там дальше отдаёт и немеет немного где косточка на затылке
Не очень похоже на невралгию затылочного нерва. Но если конвалис полностью убирает боль, то есть смысл пропить курсом. И обязательно вести дневник головных болей, возможно это новый тип боли
Здравствуйте.
Поясните пожалуйста, правильно я вас поняла, боль начинает я в темени и стреляет в шею и руку или все-таки из шеи в темя и руку?
Анастасия Владимировна, изначально начинается с темени, потом отдаёт в косточку на затылке слева и немного немеет, и в руку отдаёт немение
Вы написали, что врач сказал, прикрепите пожалуйста осмотр невролога.
Анастасия Владимировна, осмотра нет, я лежу на дневном с грыжей в пояснице, капают мексидол и дексаметазон+новокаин.Эта боль появилась в пятницу, в субботу сообщила врачу и она сразу дала ответ, что это затылочный нерв, не осматривая меня, а посмотрев на ту точку, что я показала и описала свою боль.
Затылочные нерв шею и руку не иннервирует. Если говорить о боли в теменной области, то может быть такое, но тогда учитывая наличие болей в шее и руке стоит ещё дообследоваться по поводу патологии шейного отдела позвоночника.