Вирус. Беременность
Уже 5 день болею. Беременость 12 нед и 6 дн. Завтра 13 недель. Температуры не было ни дня. Кашель жутко сухой. Пила стоптуссин 2 дня. Остальные дни пью гербион. Полоскала горло: соль/сода; фурациллин; ротокан. Таблетки для рассасывания: граммидин, фарингосепт. Дышу ингалятором с физраствором. Брызгаю лизобактом. Ничего не помогает. От кашля хочется уже пове-сится. Голова из-за этого жутко болит. Парацетомол не помогает. Кашляю, болит вся грудная клетка, живот. Горчичники ставила, над картошкой дышала. Врач приходил - легкие чистые. Горло красное, миндалины увеличены. Глотать больно. Два дня были в правой миндалине пробки. На сегодняшний день их нет. Может есть какие-то другие варианты от сухого кашля. Можно дышать пульмикортом?
Здравствуйте!
Горчичники и дыхание над картошкой категорически не рекомендуются современной медициной, так как могут вызвать ожог дыхательных путей, усилить отек и спровоцировать бронхоспазм
Гербион, Стоптуссин, различные полоскания часто не облегчают состояние при вирусном трахеите или ларингите, так как не воздействуют на причину или имеют низкую эффективность - так как «чистые» легкие указывают на то, что воспаление локализовано в верхних дыхательных путях (горло, трахея), и кашель носит раздражающий характер
Вероятнее всего, что на фоне инфекции слизистая трахеи и гортани стала гиперчувствительной и реагирует спазмом на малейшее раздражение (сухой воздух, разговор, движение)
В таких случаях могут рекомендовать ингаляции с Пульмикорт по 500 мкг 2 мл+ 2 мл физраствор 2 раза в день Для снятия отёка
🔹 После ингаляции обязательно тщательно прополоскать рот и горло водой (и выплюньте её), а также умыть лицо, чтобы смыть остатки препарата
🔹 важно поддерживать микроклимат дома - температура около 20-22 градусов и влажность 50-60%
🔹 Продолжатт ингаляции с чистым физраствором через небулайзер 3-4 раза в день, так как это самый безопасный способ увлажнения слизистой трахеи
🔹 Обильное теплое (не горячее) питье необходимо пить мелкими глотками часто в течение дня, чтобы уменьшить интоксикацию и смягчить горло
🔹 При сильной боли в горле доказанной эффективностью обладает рассасывание обычных леденцов (можно даже фруктовых без сахара) или употребление холодной еды/мороженого, так как холод снимает отек и боль лучше, чем многие спреи
🔹 Если есть хоть насморк или заложенность носа - активно промывать нос солевыми растворами, так как слизь может стекать по задней стенке глотки и провоцировать кашлевой рефлекс
При беременности я точно могу использовать пульмикорт? Это никак не навредит плоду?
Пульмикорт считается наиболее безопасным ингаляционным противовоспалительным препаратом для применения во время беременности
Масштабные многолетние наблюдения показали, что использование его не увеличивает риск врожденных пороков развития или других проблем у плода
В подобном случае опасность для малыша представляет не Пульмикорт, а само заболевание - сильный приступообразный кашель повышает внутрибрюшное давление, что может влиять на тонус матки
При ингаляции вещество оседает на слизистой и лишь ничтожно малая его часть попадает в общий кровоток мамы, где оно быстро разрушается ферментами печени, поэтому до ребенка препарат практически не доходит
Точно ли 500, не стоит ли 250 мкг?
Принятый ответ
Можно начать с 250 мкг 2 мл 2 раза в день , но при неэффективности для взрослых дозу повышают до 500 мкг
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ стрептотест ( можно купить в аптеке)
В качестве лечения в подобных случаях назначают :
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 г в сутки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно с 1 триместра беременности)
Или
✧граммидин с анастетиком по 1 пас 3-4 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день или продолжить использовать в виде аэрозолей
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
✦ при надсадном сухом кашле:
Курс ингаляций: пульмикорт (будесонид) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, оказывает противовоспалительное действие, тем самым устраняя кашель. Курс лечения обычно составляет 10 дней.
✦ при положительным результате стрептотеста или признаков бак инфекции в крови:
✧ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуй. Не опасен при беременности пульмикорт
Препарат считается безопасным ал время беременности и не оказывает негативного воздействий на плод. К тому же его действие местное и попадание в системный кровоток небольшое.
Спасибо
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
По описанию можно предположить развитие острого вирусного фарингита или ларингите
Сухой кашель чаще всего связан с
раздражением воспаленной слизистой глотки и гортани , а также стеканием слизи по задней стенке глотки
Боль в горле и увеличенные миндалины объясняются воспалением слизистой, усилением кровотока и отеком тканей
Боль в грудной клетке и животе - это следствие перенапряжения дыхательных и брюшных мышц от постоянного кашля
В подобных случаях важно обильное теплое питье для увлажнения слизистых , увлажнение воздуха
Ингаляции с физраствором через небулайзер можно продолжать. Пульмикорт считается ингаляционным ГКС с безопасностью при беременности, но его стандартное применение - это бронхиальная астма, обструктивный бронхи. При обычном фарингите или ларингите и чистых легких обычно его не назначают
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 Промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день