Сахарный диабет при беременности
Поставили на 34 недели сахарный диабет, так как сдала анализ из вены и был 5.7. Стала следить за едой. Теперь утром натощак 4.9, постоянно. Прописала мне эндокринолог инсулин если натощак поднимется сахар. Сейчас 36 неделя сахар не поднимается натощак. Но в течении дня сахар стал подниматься больше 7.0. Грешу на питание, очень хочется сладкого. Мне нужно колоть инсулин?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте гликированный гемоглобин, записывайте показания глюкометра в течение нескольких дней натощак, через час и через два после еды. Если показатели будут превышать 5,1 натощак и 7,0 после еды, то необходим инсулин. В инсулинотерапии ничего страшного нет. С результатами обратитесь к эндокринологу, чтобы, если необходимо скорректировать по показаниям гликемии дозу препарата.
Здравствуйте. Анна , вам необходимо вести дневник уровня глюкозы в течение дня.
Согласно ВОЗ, международной федерации диабета, инсулин показан, если в течение 1-2 недель диетотерапии зафиксированы два и более нецелевых значения глюкозы. Т. е. глюкоза натощак от 5,1 ммоль/л и выше или глюкоза через 1 час после основных приемов пищи от 7,0 ммоль/л и выше.
Про диету тут подробно можно почитать
https://vk.com/wall-27005974_1249