Воспаление вены после взятия крови
Здравствуйте. 6 мая был забор крови у локтевого сгиба. Укол был болезненный. Позже появился синяк ниже места забора. Не придала значение сначала, а сегодня поняла что болит вена, она стала плотной, боль при движении рукой, и, когда рука опущена, вена и ниже начинает плотнеть. Нанесла нимесулид гель на самое болезненное место. Ниже нанесла гепариновую мазь, но от неё кожа сразу покраснела. Скажите пожалуйста, чем лечить и как долго, как исключить инфекцию? Обязательно ли внутрь кроворазжижающие? Не хотелось бы, так как в данный момент бывают высокие скачки давления (пью препараты) и принимаю метопролол (лечу аритмию)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуация напоминает постинъекционный тромбофлебит.
Это неопасное состояние, которое не требует назначения антикоагулянтов.
Обычно рекомендуется местное применение мазей или гелей с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене в течение 1-2 недель. Боль стихает, а уплотнение может сохраняться долго.
Инфекцию стоит искать,если поднимется температура, появится сильная боль и очаг увеличится в размерах - в такой ситуации будет необходима консультация хирурга. Но это маловероятное событие.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место флебит поверхностной вены. Это асептическое воспаление, то есть без присоединения инфекции.
В такой ситуации рекомендуется местно на область воспаления и болезненности гель с НПВС, например Нимесулид или Диклофенак, плюс гель Троксевазин 2-3 раза в день, прием таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болей. Покраснение на гепариновую мазь это реакция на производное Демиксида в составе, просто не используйте ее больше.
Здоровья
Елизавета Александровна, подскажите, как чередовать нимесулид и троксевазин? Мыть руку между этими мазями? Можно холод на вену?
Холод не нужен, утром одна мазь, вечером другая. Мыть не нужно
Елизавета Александровна, уточните пожалуйста. Ранее в ответе вы написали троксевазин 2-3 раза в день. И нимесулид только 1 раз в день?
Чередовать утром например Троксевазин, вечером Нимесулид, если в течение для будет болеть можно еще днем нанести дополнительно Нимесулид
Принятый ответ
Здравствуйте! После забора крови может развиться воспаление стенки вены. Если нет температуры, выраженного покраснения, страшного ничего нет. В таких случаях можно выполнять влажно-подсылающие полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, не более!, целлофаном не накрывать). Доброго здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашему описанию случился посткатетерный тромбоз, данная ситуация абсолютно не опасна для жизни. Дополнительной диагностики так же не требуется, так как диагноз и так понятен. Из леченея - это местно либо гепариновая мазь, либо нимесулид гель которым вы уже пользуетесь.
Так же внутрь можно принимать НПВС ( например мелоксикам 7,5 мг*2 раза в день). Общая длительность лечения мазью и таблетками - 7-10 дней. Рассасывание тромба занимает в среднем до 1,5-2 месяцев.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Судя по описанию у вас произошел катетерассоциированный тромбоз. Согласно клиническим рекомендациям риски тромбоэмболических осложнений при данном типе тромбоза минимальны, то есть их практически не бывают. Следовательно опасаться каких то серьезных осложнений не стоит. Данная ситуация не требует приема антикоагулянтов. В основе лечения лежит местная терапия - прикладывание холода, гели и мази на основе НПВС, обезболивающие внутрь при наличии боли.