Боль в спине после еды
Добрый день, после еды, примерно через 30 мин.начинается нестерпимая боль между лопаток (чуть выше). Перехватывает дыхание, отекают кисти рук. Если начать масировать эту область, появляется отрыжка и боль очень медленно начинает проходить, порядка полутора-двух часов мучений. Так при каждом приеме пищи (в любом количестве). Почти тоже самое происходит, если поднять руки вверх или при физических нагрузках.
Здравствуйте, Виктория
Данные симптомы характерны для рефлюкс - эзофагита при грыже пищевода.
Рекомендую Вам следующее :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес
-фгдс, рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
И как давно у Вас эти симптомы?
Вы же наверняка проходили обследование и консультации специалистов, что они говорят?
Спасибо.
Андрей Сергеевич, давно, делали фгдс, сказали рубец от язвы, рефлюкс, лечение не помогло
Если давно, то надо по новой обследоваться.
Диагноз по любому нужен. А то что лечить то собираетесь.
Если неврология, то это одно лечение. Если гастроэнтерология, то другое. А если ничего не помогает, то и оперативное лечение также не исключается.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, понятно, спасибо.
Здравствуйте.
Здесь надо дифференциировать, Ваши жалобы могут быть связаны с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы + с проблемами грудного отдела позвоночника.
Ранее проходили какие обследования? Г
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с рефлюксом, но помимо фгдс нужно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пероральным контрастом, чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и оценить степень рефлюкса.
Сейчас можно принимать таб. Итоприд 50 мг х 3 раза в день 30 дней, капс. Омез ДСР 1 капс утром 14 дней, затем таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30 дней, Пепсан Р 1 пак х 3 раза в день 14 дней.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо.
Виктория, здравствуйте ?
Исходя из сопутствующих заболеваний, указанных в вопросе, настоятельно рекомендую обратиться на приём к врачу-гастроэнтерологу.
Если лечение проходите и оно неэффективно, то необходимо решать вопрос об оперативном лечении.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо.