У меня возникли очень странные сомнения по поводу ситуации которая произошла недавно на улице , вопрос будет связан с бешенством.
Гуляла с младшим братом по улице , к нам выбежал щенок. Мой брат не удержался и побежал гладить. У щенка была мокрая морда , почему не понятно слюнных тяжей у него я не наблюдала , возможно он просто вкусно покушал или где то измазался . Брат гладил щенка именно по мокрой морде , а потом собственно говоря этими же руками полез чесать глаза . Вопрос такой может ли передаваться бешенство через слизистые оболочки глаза? Я сама учусь на ветеринара и понимаю что заражения таким образом крайне сомнительно, но младший требует что бы его отвезли в больницу потому что он боится стать бешеным. Прошу вас напишите можно ли таким образом заразить человека что бы младший уже успокоился , мне он на отрез верить отказывается. Спасибо большое за ваши ответы
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.