Кормление щенка
Здравствуйте! Приобрели щеночка, порода - кавалер Кинг чарльз спаниель. Возраст - 3,5 месяца, в январе будет 4. Заводчик сказал кормить кормом - Purina Pro Plan ягненок. Подскажите, пожалуйста, как его кормить? Немного не понимаю, на сайте одна граммовка выходит, на пакете другая. Вес щенка 3,6. И немного волнует вопрос стула - очень едкий запах и щенок его ест. Нормально ли это? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Обычно для щенков указывают количество корма в зависимости от их веса. Для вашего щенка (вес 3,6 кг) это около 120-150 грамм в день, разделенных на 3-4 приема пищи.
Относительно запаха стула: у щенков может быть ярко выраженный запах, особенно при переходе на новый корм. Если щенок ест свой кал, это может быть признаком недостатка каких-либо питательных веществ.
Можно перейти на более питательный корм и добавить в рацион витамины юнитабс
Элен Нверовна, поняла вас. Спасибо! А можете подсказать формулу рассчета еды? По весу и возрасту он же будет расти дальше
Основное правило — щенок должен получать от 20% до 50% от своей массы тела в кормах, в зависимости от возраста и активности.
Формула: до 3 месяцев: 20-25% от веса.
3-6 месяцев-15-20% от веса.
6-12 месяцев:-10-15% от веса.
Пример расчета для щенка условно весом 5 кг:
Возраст 2 месяца: 5 кг × 0,25 = 1,25 кг корма в день.
Возраст 4 месяца: 5 кг × 0,20 = 1 кг корма в день.
Возраст 8 месяцев: 5 кг × 0,15 = 0,75 кг корма в день.
Элен Нверовна, подождите, немного не поняла вашу формулу. Вы хотите сказать, что щенок в 4 месяца весов в 5 кг должен съедать 1 кг корма в день?
Ошиблась, это был расчет для крупных пород собак, также надо смотреть на активность породы
От 2-4 месяца: 30-50 г еды на 1 кг веса щенка
5-6 месяцев: 25-40 г еды на 1 кг веса щенка
Элен Нверовна, здравствуйте! Такой вопрос возник, хотим начать уже приучать к улице. Есть две прививки мультикан 6, но нет бешенства, хотим сделать в январе. Можно ли сейчас без этого начинать гулять?
Да, вы можете начать приучать щенка к улице, даже если у него еще нет прививки от бешенства. Прививки мультикана которые вы уже сделали, обеспечивают защиту от серьезных вирусных заболеваний.
Для безопасных прогулок выбирайте места, где вероятность контакта с другими животными минимальна, например, спокойные парки или улицы. Ограничьте контакты с незнакомыми собаками.
Важно также следить за состоянием здоровья щенка во время прогулок, особенно в холодное время года. Постепенно увеличивайте время прогулок чтобы щенок адаптировался к новым запахам и звукам.
Элен Нверовна, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ориентироваться нужно на рекомендованные нормы на упаковке корма, но следует учитывать, что на размер порции могут влиять и индивидуальные питомца - это может зависеть и от физической активности питомца и от темперамента и от интенсивности обмена веществ. Учитывать стоит упитанность щенка и контролировать его рост и развитие. Норма под конкретного питомца может отличаться от рекомендованной.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
В интернете информация о норме кормления может различаться (зависит от источников).
Ориентироваться нужно на норму представленную производителем, указывается на упаковке.
Несмотря на указанную норму нужно ориентироваться под своё животное. Если щенок худой, постоянно хочет есть, порцию можно увеличить. Если наоборот толстеет, не доедает, можно немного уменьшить.
Суточную норму необходимо разделить на четыре приёма пищи. С 5 месяцев на три приёма.
Запах и поедание кала, может быть связано со сменой рациона, недостатком некоторых веществ, гельминтами.