Консультация травматолога /

Разрыв связок? — вопрос №2117335

Здравствуйте,подскажитеу мужа вчера с утра начала болеть нога в области бедра отдаёт в ягодицу,спину.не может долго стоять ,сидеть ,лежать,ноет все он хромает.нога отекла в ляшке и в бедре,температура сегодня днём была 37,сейчас 37,4 уже .пили Найз,ношпу,мазали фастум гель ,эластичностый бинт.ничего не помагает .боль стихает и начинает болеть заново.надо в травму ехать ?за день до этого работал на стройке ,принимал на эту ногу строй материалы .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Пока не ясен источник боли.
Обычно при болях в бедре и ягодице с иррадиацией в позвоночник, причина болей находится в поясничном отделе позвоночника. Она связана с компрессией корешков, формирующих седалищный и бедренный нервы грыжей или воспалёнными мышцами.
Но если была длительная травматизация бедра, то не исключено, что образовалась межмышечная гематома, которая снаружи не видна. Она может вызвать воспаление, отёк, боль и температуру.

Сейчас нужен осмотр любого врача, к которому легче попасть.
Лучше обратиться в травмпункт, но можно к неврологу или даже к терапевту.
Если врач определит, что проблема в спине - нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обращаться к неврологу.
Если боль местная из-за травматизации бедра, то нужно делать УЗИ или МРТ области боли и принимать решение по результатам обследования.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Или Найз, если помогает.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать бедро эластичным бинтом не туго, ограничить ходьбу.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая механизм травмы возможны следующие причины:
-миозит мышц бедра(воспаление мышц на фоне травматизации -сдавление волокон тяжелым грузом)
-дорсопатия ,корешковый синдром( боль в спине с иррадиацией в ногу результате обострения межпозвонковой грыжи или протрузии)

Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-учитывая выраженный болевой синдром и гипертермию ,лучше посетить врача-травматолога очно
-рентгенография бедра +УЗИ,либо просто МРТ
-коррекция назначений после обследования

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае требуется очный осмотр

? Это может быть боль идущая от позвоночника, там и локальные процессы, связанные с перегрузкой опорно-двигательного аппарата

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Обязательно очный осмотр травматолога-ортопеда и невролога