СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Антидепрессанты и герпесвирус

Добрый вечер, ситуация такая что 1,5-2 года принимаю по назначению врача антидепрессанты в виду обострения тревоги и бессонницы, вообще в целом очень тревожно-мнительный характер. Связка изначально была подобрана Миртазапин + Сертралин + Хлорпротиксен (его где-то через месяц начала лечения убрали). Все стало замечательно, стал нормально спать, тревоги ушли, в прошлом августе постепенно убрал Сертралин, так как в целом особо и не чувствовал его эффект, параллельно стал заниматься собой, образованием, добавлял спорт, вообщем жил обычной жизнью, миртазапин отлично работал принимал именно перед сном, постепенно стал работать убирать по 1/4 чтобы отменять препарат. И в феврале стал замечать что после тренажерного зала поднимается температура незначительно до 37.1-37.2 чувствовалась слабость, ну в целом не мешлало и потом в один из ней подцепил судя по всему ротавирус (сильнейшая рвота всю ночь, температура за 38.3 слабость то в жар то в холод бросало), через неделю стало легче, все вроде восстановилось, и через пару недель стал замечать по вечерам слабость, утомляемость, чисто простудное признаки но без кашля и болей в горле, измерил температуру -37.2, и вот уже 3 месяца то есть то нет, то 36.9 то 37.1, слабость вялость. Сдал кучу анализов исследований, в итоге высокий титр антител к герпесу 1 и 4 типа (Эпштейн Барр), врач назначала Изопринозин, свечи Галвит, Л глютамин, цинк, витамин Д на две недели. Врач терапевт сказала все из-за герпесвирусной группы. И самое ужасное что недели три четыре назад резко стал пропадать сон и поднялась тревожность очень сильная, стал пить полную табл , добавил труксал по совету психиатра - то есть эффект то нет, три ночи не спал, побежал к врачу выписала старый добрый феназепам, и я хотя бы уснул с 0,5мг, потом то лучше то хуже по ситуации применял 0,25мг, то 0,5мг феназепама. Чувствует дикое напряжение тревожность, стал просыпаться рано, или часто по среди ночи. До отравления в феврале спал как младенец. Но был нервный период на работе. И теперь вопрос, что с этим всем делать ? Может ли Герпес давать такой сбой ? Может быть стоит вернуть сертралин ?

Нет
35 лет
13 Мая 2024·Просмотров: 1273·Роман

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Доьрый вечер! Вирус Э-Б может давать такую симптоматику, т к он влияет и на клетки головного мозга. Тем не менее, тактика тут такая же как и при любом тревожном расстройстве - антидепрессанты СИОЗС. Сейчас следует повысить дозировку сертралина и/или миртазапина, можно добавить феназепам коротким курсом. Организм скоро восстановиться и можно будет попробовать снизить дозировки оьратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Айше, спасибо, очень на это надеюсь, просто терапевты все говорят что такого быть не может это у вас не от герпес вируса. Скажите пожалуйста а сколько это может проходить ? Как долго восстановление идет, добавил мильгамму, магний и элтацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Айше, я пил 25мг сертралин потом 50 где-то месяца три и убрал постепенно летом, сейчас в какой дозировке его принимать ?

Мы сталкиваемся постоянно с тревожными расстройствами, манифестировавшими на фоне вирусных инфекций. Немаловажную роль тут играет неверная интерпретация своих ощущений из-за отсутствия психотерапии КПТ
Начинать сертралин следует по той же схеме. 1/4-1/2-4-1 таб, довести до 100 мг то есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, после вирусных инфекций часто происходит развитие, обострение тревожного расстройства, так что имеет смысл вернутся к терапии, начните с 25 мг сертралина, с дальнейшим подбором доз. ( рабочие идут 150-200 мг/сут), при не эффективности добавите миртазапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо, когда его принимал максимальная была 50мг. А слабость вялость быстрая утомляемость это все от туда же следует ?

Это может быть как астения после болезни( до месяца). Так и как последствие тревоги.

Рабочие дозировки для нормальной стабилизации состояния на этом препарате от 100 мг идут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а если год назад хватало 25-50-25мг, сейчас обязательно до 100 поднимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а сколько идет восстановление ? Отравление было в начале февраля, обострилась тревога в начале апреля

Восстановление идет около месяца, так что уже бы должно все нормализоваться. Прошлое лечение не сравнивайте, каждый раз лечение идет по своему пути, при повторном применение препарата часто снижается чувствительность и требуются более высокие дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
Ваше ухудшение началось с ротавируса, потом усугубилось герпесом - всё это влияет на общее состояние. Нельзя также исключать астению после перенесённой вирусной инфекции.
Тактика Вашего врача правильная, можно будет вернуться к приёму антидепрессанта, если не наступит улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а когда наступит улучшение ? К вечеру постоянно усиливается тревога и слабость

Думаю надо вернуться к антидепрессанту, тогда состояние улучшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а миртазапин оставить ? Я его не прекращал, просто он перестал давать сонливость

А я так поняла, что Вы всё отменили.
Миртазапин при тревоге не очень помогает, лучше сертралин или феварин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет миртазапин всегда принимал, он очень хорошо помог со сном, сертралин я пил в максимальной дозировке 50мг, летом или в начале осени сертралин убрал плавно, и в целом на миртазарине было отлично, и его убирал постепенно иногда по 1/4. А потом вот резко началось

Для сертралина 50 мг это минимальная терапевтическая доза.
Сейчас либо миртазапин увеличивать, либо добавлять сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ко всему прочему добавилось подташнивание в дневное время, сильная разбитость, вроде ничего не болит, но состояние разбитое постоянно, сил нет, надеюсь сертралин поможет. Через сколько он примерно начнет работать ? 3й день принимаю 25мг

В полную силу заработает недели через полторы-две.
Транквилизатор есть у Вас какой-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, феназепам 0,5 на ночь… просто астения усталость слабость апатия была раньше только утром, а сейчас 24/7

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.