Заключение по Мрт голов.мозга
Здравствуйте. Мне 35 лет. Обратилась к неврологу с жалобами на плохую память, частую усталость, с 19 года периодически двоение в глазах (особенно во время плохой пасмурной погоды) . Офтальмолог говорит, что по глазам это скорее всего сосудистое, тк глазное дно проверяю 1р в год с 2019 года (во время первой беременности) . Давление часто низкое у меня (105,110). Хорошее самочувствие редко бывает, в основном какая-то слабость. По рекомендации прошла мрт мозга, с предв.диагнозом рассеянный склероз и ишемия головного мозга на основании жалоб. С результатами мрт пришла на приём к неврологу , тк у меня ребёнок 4месяца и он на грудном вскармливании, лечение не назначили, сказал врач, как брошу кормить, то лечение в условиях дневного стационара. Я так поняла, ничего страшного, все исправится. Дала мне выписку приёма, где Диагноз по Мкб (рассеянный склероз) зачеркнула в моем экземпляре, а в базе оставила и в карте тоже. Меня беспокоит этот диагноз Рассеянный склероз. Посмотрите, пожалуйста, результаты мрт и заключение невролога. По Мрт что у меня выявили и все ли так страшно?
Добрый вечер, МРТ не прикрепилось
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Прикрепила.
Посмотрела результаты, у вас единичный очаг глиоза в мозге, это никак не про РАС, такого рода очаги безопасны, опасности не несут, это не прогрессирующее состояние.
Что касаемо диагноза доктора, не очень понятно зачем она такой выставила, такое как и ишемию мозга, у вас ее нет
Шукуфа Рамиз кызы, вот и меня она напугала заключением, хотя сказала ничего страшного. На приём к ней, как завершу ГВ, это к концу года где то
Будь у вас что написано там, она бы сказала бы завершать ГВ дообследоваться и срочно лечиться
Здравствуйте!
Прикрепите полностью протокол МРТ
Марина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила
У Вас нет рассеянного склероза.
Очаг другого характера.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Здравствуйте.
По МРТ рассеянного склероза у вас нет. У вас только единичный очаг глиоза, он сосудистого происхождения (было недостаточное кровоснабжение). Клинически этот очаг никак себя не проявляет.
Сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин.
Александра Андреевна, сдавала. Гемоглобин и сывороточное железо в норме было.
+ Милдронат 5,0 мл внутривенно струйно медленно 1 разв день - 10 дней, затем Милдронат 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день (утро и обед) - ещё 1 месяц,
+ Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 2 месяца,
+ Семакс 1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день - 10 дней.
Сделайте УЗИ сонных и позвоночных артерий, если в течении последних 12 месяцев не выполняли его.
Александра Андреевна, я пока грудью кормлю, у меня 4хмесячный ребёнок. Лечение начну после завершения ГВ, к концу года скорее всего.
Александра Андреевна, в этих артериях может быть дело в моем состоянии?
Поняла вас, приступайте к терапии как появится возможность.
В данный момент старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе + регулярные ежедневные занятия гимнастикой (понимаю, что с ребенком маленьким и так много движений в течении дня, но нужна именно гимнастика со специальными упражнениями, можете посмотреть в интернете видео)
Принятый ответ
Да, может быть снижен кровоток по сонным и\или позвоночным артериям
Александра Андреевна, спасибо Вам большое.
Здравствуйте! Судя по результатам МРТ, у вас нет рассеянного склероза. Что имел в виду врач,остаётся только загадкой. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
При тревожно-депрессивных расстройствах часто проявляются данные симптомы
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила. Но я сама по себе мнительеый человек. И в школе не дай Бог приду не сделаю домашнее задание. Мне говорят одно, а в мыслях я где-то с другой проблемой.
У вас есть генерализованное тревожное расстройство. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора лечения. Группа СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) разрешены на ГВ. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием в можете проверять на международном сайте
e-lactancia.org
Можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью