Результат мрт
Здравствуйте. Женщина 35 лет. Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу микроаденомы гипофиза (впервые выявлена в апреле 2023 - случайно). В этом году делала МРТ повторно: появилась другая картина. В заключении дополнительно описали: мелкая венозная аномалия развития лобной области слева. Хотела проконсультироваться по этому поводу.
Здравствуйте!
Прикрепите здесь результат мрт
Марина Алексеевна, Добрый вечер. Прикрепила.
Венозные ангиомы вообще врожденные образования, Вы предоставляли предыдущие диски рентгенологу, есть предыдущие описания?
Марина Алексеевна, прикрепила. МРТ делала у одного и того же врача на одном и том же аппарате. Данные прошлого обследования автоматически предоставлялись врачу мед.центром
Крайне редко они могут появиться в течение жизни, желательно пройти мрт сосудов головы(артерии/вены).
Тк образование настолько маленькое, что нужно провести доп.обследование.
Обычно ангиомы такого размера просто наблюдают раз в год.
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, ангиомы могут как-то навредить или во что-то плохое перейти?
Нет, это доброкачественное образование
В злокачественное не переходит
Марина Алексеевна, ещё подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ есть необходимость обращаться очно к неврологу? С прошлогодними результатами обращалась: врач сказала, что ничего серьезного. В прошлом году ещё проходила ЭЭГ. Возможно к результату МРТ имеет какое-нибудь отношение. По результатам: лёгкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде альфа-волновой дизритмии с амплитудным усилением альфа-ритма. Ни на фоновой ЭЭГ, ни при проведении нагрузочных проб типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано
Ээг обычно делают для исключения эпилептической активности, у Вас по результатам все хорошо.
Да, обратитесь к неврологу, возможно, направят к нейрохирургу, не пугайтесь, но образования любого характера просто ведут они.
Марина Алексеевна, на прошлом МРТ этого образования не было. Его просто не заметили и не описали? Или оно могло появиться за промежуток времени?
В редких случаях появляется в процессе жизни, тк мелкое, могло и недавно возникнуть.
Марина Алексеевна, может ли образование привести к инсульту, кровоизлиянию?
Такое маленькое не может
Марина Алексеевна, простите, что задаю много вопросов. Может ли образование достигнуть больших размеров, которое нужно будет удалять? Просто в роду у кого-то были проблемы с высоким давлением, у кого-то с расширением вен. Может ли это как-то повлиять? Есть ли консервативное лечение по уменьшению размеров образования?
Может увеличиваться, поэтому и делают мрт каждые 1-2 года
Это не наследственное, если появилось недавно
Консервативного лечения нет
Марина Алексеевна, ещё подскажите, пожалуйста, что может вызывать рост?
Лучше избегать приема сосудистых препаратов, бань и саун, все процедуры нагревания могут провоцировать рост
Марина Алексеевна, у меня повышенный пульс при низком давлении. Пульс в состоянии покоя доходил до 130, рабочее давление при этом 100-110/70-80. Принимаю конкор кор в дозировке 2.5. Пульс стал в пределах 70-90, верхнее давление 90-100. Принимаю препарат около 1.5 года. Мог ли он спровоцировать возникновение образования?
Нет, причины у ангиомы другие
Чаще неправильное формирование сети анастомозов между сосудами
Марина Алексеевна, спасибо. Если хрупкие сосуды- это может отрицательно сказаться на образовании?
Принятый ответ
Да, может