Узел. Усиление васкуляризации
Здравствуйте. В апреле 2023 года (через полтора года после рождения ребенка) на узи щитовидной железы обнаружили маленький узелок и повышенную васкуляризацию. Плюс сдала анализы ( анализы в норме). В мае 2024 сделала повторно узи и сдала анализы. Все также. Вопрос - нужна ли очная консультация эндокринолога или пока нет в этом необходимости ? ( все результаты узи и анализов прикрепляю)
Здравствуйте
Гормоны в норме
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 1 мес и потом пересдать ферритин
Вит д принимать по 2000 ме на постоянной основе
По узи если узел менее 1 см, то только наблюдение узи 1 р в год
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ ??
Принятый ответ
Всего доброго вам ?
Здравствуйте!
Если нет динамики роста образования на 1 см за год,не изменились критерии описания узла(т.е края не стали неровными,нечеткими и тд),то ничего страшного нет. Пункция необходима ,если образования от 20 мм и выставлена категория Тирадс 3,или образование от 15 мм и Категория Тирадс 4,или образование от 10 мм и категория Тирадс 5.
Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.
Досдайте кальцитонин, если не сдавали.
Проходите узи щж раз в год
Антитела в норме,исклбчают риск развития АИТ.
Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимайте Феррум Лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Витамин Д принимайте профилактическую дозировку. Аквадетрим 4капли(2000ме) ежедневно после завтрака 6 мес
Софико Бежановна, благодарю за ответ ?? А не подскажите пожалуйста, для чего сдать кальцитонин? За что он отвечает ?
Принятый ответ
По рекомендациям,положенного сдавать кальцитонин при выявлении образований щж для исключения редкого медуллярного рака щж
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется, есть дефицит железа потому что снижен ферритин, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день. Если узел маленький то только наблюдение, узи щитовидной железы 1 раз в год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Если есть возможность прикрепите узи, нужно увидеть описание узла, если тирадс 2 то 100% доброкачественный, если тирадс 3 то риск злокачественности низкий до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм, если тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пунцию делают когда узлы больше 15 мм, если тирадс 5 от при узлах больше 10 мм пунция нужна. Если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов
Ленар Равилович, здравствуйте. Прикрепила узи за 2023 и 2024 год. Посмотрите пожалуйста
В 24 году нет узлрв, только расширенные фолликулы, такое у многих есть, причина нехватка йода
Ленар Равилович, значит нет необходимости сдавать кровь на кальцитонин? И по поводу йода- достаточно использовать йодированную соль и употреблять продукты богатые йодом ?
Все верно
Ленар Равилович, большое спасибо ??
Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь
Ленар Равилович, извините, можно последний вопрос. А от халатной формы железа будет толк ? (Переодически есть боли в области желудка, поэтому переживаю как буду переносить препараты)
Принятый ответ
Хелатное железо хорошо усваивается и легко перенесится, можно принимать
Добрый день
Если изменений на узи нет,то очная консультация не нужна
Железа по прежнему вырабатывает нормальное количество гормонов
Но.В этом году у вас дефицит железа и на грани витамин Д
Пейте детримакс 2000МЕ в день постоянно
Хелатное железо эвалар две таблетки на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
Елена Борисовна, здравствуйте. Благодарю за ответ??. Почему то вчера не прикрепились результаты узи, сейчас прикрепила, можете пожалуйста посмотреть ? В этом году уже нет узелка ?
Это и был не узел,а расширенный фолликул.
Структура железы абсолютно нормальная
Елена Борисовна, извините, могу задать последний вопрос. В инструкции у хелатного железа от эвалар написано принимать по 1 таблетке. В моем случае нужно все таки принимать по 2 таблетки ?
Принятый ответ
В одной таблетке 25 мг
Для насыщения надо 50-100
Поэтому две