Консультация гинеколога /

Прием Дюфастона — вопрос №2117652

Здравствуйте! Была задержка менструации на две недели. После УЗИ (была обнаружена фоликулярная киста в правом яичнике) врачом были назначены витамины С и Е. После приема витаминов на третий день началась менструация. Повторное УЗИ показало, что фоликулярная киста осталась в правом яичнике. Матка чистая.
Врач назначила Дюфастон на 20 дней. На десятый день приема таблеток началась мазня и немного тянет низ живота. Нужно ли мне что-то предпринимать самостоятельно до приема врача? Опасно ли это?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, это ничем не опасно
На 20ть дней - это достаточно много. Для приема Дюфастона достаточно и 10-14ти дней.
У Вас, судя по всему, собирается начаться менструация на фоне приема препарата. Такие выделения на фоне Дюфастона - частое явление, пугаться не стоит. Пока выделения скудные, можете продолжить прием. Как только примут умеренный характер, как менструации - отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое. На душе спокойнее стало.))

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пока в яичнике ест функциональная киста, могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Ничего страшного.
Опасности в этом нет.
Если они скудные, ничего предпринимать не нужно.
Если обильные, Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Такие выделения на фоне нарушения нормальной гормональной регуляции цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо. Я все поняла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такая реакция возможна на Дюфастоне, пугаться не стоит. Продолжайте прием по назначенной схеме
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.
Гинеколог
Здравствуйте.не совсем поняла,вам назначили дюфастон с какой целью?