Восполненная кожа после эффезела и всех мазей с таким составом при акне

Ребенку 16 лет, были у врача и врач сказал акне. Назначил эффезел гель, но после него ужасно сухая кожа ,стянутое лицо и краснота ( применяли точечно ).Сообщили об этом врачу и нам прописывали еще кучу мазей с таким же составом, но итог один. Подскажите пожалуйста, что делать и чем лечить

Нет
40 лет

Ольна, здравствуйте!
Такая реакция может быть- нужно дать коже привыкнуть.
Средства с адапаленом хорошо работают. Попробуйте начать с клензита с, он полегче эффезела переносится. Наносите первые 2 недели 2 раза в неделю, далее через день 1-2 недели, далее переходите на ежедневное использование.
Наносить нужно на все зоны высыпаний.
Обязательно используйте средства базового ухода для увлажнения- сетафил, ля рош позе эфаклар Н.
За 20 минут до выходна на улицу-крема с спф 30 и более (адапален усиливает чувствительность к солнцу)клензит С на 2 месяца, далее обычный клензит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо большое за консультацию

Ольга,пожалуйста!