Заболела. Кашель. Есть хрипы . Можно лечить желудок одновременно с муколитиками?

Здравствуйте. Уже обращалась с этим вопросом. На тот момент кормила грудью. Сейчас завершила. Дыхательный тест на хеликобактер и кал отрицательный. По биопсии - хронический атрофический гиперпластический гастрит. Результат ФГДС прилагаю ниже. Проходила колоноскопию по поводу болей в левой нижней части живота. Итог биопсии - тубулярная аденома LG. На данный момент заболела. Кашель , есть хрипы. Назначили лечение. Ниже прилагаю. Вопрос. Можно ли одновременно пролечить желудок и пить муколитики? Назначены антибиотики и сразу же препараты для лечения желудка. Совместимы ли они? Не хотелось бы потом отдельно принимать антибиотики для лечения желудка? Хочу убито двух зайцев. Сдавала также анализы ферритин, В12, сывороточное железо. Ферритин понижен. Анализ на антитела к париетальным клеткам не сдавала. Все исследования прикрепляю ниже. Спасибо за внимание.

Хронический гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
За раз вылечить не получится, так как используются разные антибиотики, вам выписали цефтриаксон, он не используется в лечении желудка.
Там идёт схема с амоксициллином и кларитромицином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, даже при том, что хелик отрицательный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, что же мне делать теперь? Я начала лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, может, что- то добавить. При отрицательном хеликобактере требуется другое лечение?

Если у вас хеликобактер отрицательный, то вам вообще не нужны антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, благодарю вас.

Принятый ответ

Добрый день, уточните пожалуйста, какие лекарства вы принимаете в настоящий момент? Какие препараты для желудка были назначены?
Вам делали R грудной клетки по поводу кашля и хрипов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аида Айдаровна, Я прикрепила лечение, которое мне назначено. Снимок не делала. Только прослушали. Кашель очень сильный. Сухие хрипы, похожие на пневмонию. Не делали , так как недавно , месяц назад, рентген уже проходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аида Айдаровна, прикрепила ещё один файл. Посмотрите, пожалуйста

Действительно, вам сейчас назначено излишнее количество лекарственных средств.
Сейчас можете охарактеризовать ваше самочувствие, температура, кашель какой влажный/сухой/ приносит ли сильный дискомфорт/ кашель до рвоты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аида Айдаровна, кашель становится влажным. Самочувствие нормальное. Немного есть слабость. Температуры нет. Сатурация 98.

Вы сейчас все препараты по списку принимаете? Если да, то какой день, есть ли улучшение состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Не до рвоты. Когда начинаю отхаркивать, бывало и такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аида Айдаровна, принимаю второй день. Ночью спала хорошо. Пока особо не ощущаю. Но стало отхаркиваться. Все по списку.

В такой ситуации я бы оставила только антибиотик цефтриаксон и амброксол

Сейчас есть у вас жалобы со стороны желудка? Рефлюкс как -то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аида Айдаровна, иногда. Не так сильно.

Так же хочу отметить, что цефтриаксон имеет нежелательные взаимодействия с кальций глюконатом

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аида Айдаровна, спасибо. Вот и что теперь делать? Отменить препараты?

Я бы вам рекомендовала, оставить цефтриаксон, амброксол.
Бронхомунал и гр сбор препараты с недоказанной эффективностью,
Кальций глюконат имеет нежелательные взаимодействия с аб.
По поводу желудка, оставить сейчас денол и омез
И взять полноценную консультацию врача для дальнейшего плана лечения желудка и коррекции ваших дефицитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аида Айдаровна, спасибо большое за подробные ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аида Айдаровна, простите. Метронидазол все -тпки не нужен?

По вашим данным,не вижу обоснований для его назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аида Айдаровна, прочитала инструкцию к кальцию глюконат. "Для взрослых пациентов возможно последовательное введениекальция и Цефтриаксона Ри тщательном промывании инфузионных систем между вливаниями совместимой жидкостью."Имеется ввиду совместное внутривенное введение?

Я хотела бы извиниться за ранее предоставленную информацию . Действительно,эти препараты могут негативно взаимодействовать при одновременном внутривенном введении.Но в вашем случае, когда цефтриаксон вводится внутримышечно, а кальция глюконат — внутривенно, этот риск существенно ниже.

Однако кальций глюконат не является стандартным средством для лечения острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, поэтому я бы уточнила необходимость этого назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аида Айдаровна, благодарю вас.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать