Цистит, песок камни в почках, расширение лоханки

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Нахожусь на Гв, Сделала УЗИ почек и мочевого пузыря, по нему в заключении песок в почках небольшие камешки расширена права лоханка. Из жалоб цистит был два раза за последние 2 месяца. Сейчас жжение неприятные ощущения около уретры. Сначала подумала на кандидоз выпила флуконазол но ситуация не поменялась, после этого пару дней были, небольшие покалывания в почке. До этого уже два раза лежала в больнице, последний раз это было 5 лет назад камни уже тогда были один застрял в мочеточнике пришлось оперировать. После этого приступов не было. Какие препараты мне принимать? К урологу записалась, но запись только через 1.5 недели боюсь как бы состояние не ухудшилось. Общий анализ мочи сдала. Там все в норме. Беспокоит щас именно неприятные ощущение в уретре после того, как схожу в туалет. Но не тянет. Мочеиспускание не затруднительное. Бак посев сдала месяца два назад был без отклонения

Мкб пиелонефрит хронический всд
30 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. В моче практически норма.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи.
Сейчас с учётом жалоб необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Эти препараты можно при беременности и ГВ.
Далее по результатам.

Принятый ответ

День добрый ОА без явного вопаления. Но моча кислая ph 5.0, раздражает слизистую и болевые рецепторы (мочекислый диатез, достаточно частое явления на фоне беременности и после).
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дмитрий Владимирович, добрый день. Да уже начала, как раз пить канефрон. Воды побольше. Вместе баксет принимаю правда линекса, А что сделать при расширении лоханки? Это значит воспаление идёт? Может песок выходит? Может можно как то предотвратить появление камней либо хотя бы есть шанс что выйдут песок или это зависит от состава камней?потому что боюсь повторения почечной колики, с дальнейшей госпитализацией в больницу. Не хотелось бы до этого доводить. а так Постараюсь завтра сдать недостающие анализы конечно.

Вероятно выходит. Неплохо бы УЗИ СДЕЛАТЬ.
Если Линекс, то Линекс Форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дмитрий Владимирович, так я первым делом и сделала УЗИ два дня назад только. Оказывается не сразу прикрепился файл,возможно поэтому вы не увидели

Да, теперь видно! Есть микролты! Можно еще Блемарен добавмить, он эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Умеренное расширение с правой стороны, ничего критичного нет. Есть песочек. На Гв можно только канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 - 2 месяцев и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней, с перерывами 14 дней, таких 3 курса. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать