Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребенка — вопрос №2117755

Добрый день!30.04 у ребенка поднялась температура 38,5 и 39,5,сопли.Температуру сбивала нурофеном.29.04 закончили пить антибиотик флемоксин 250/2р в д.Антибиотик давала опять же от зеленых соплей.1.05 начала появляться сыпь,постепенно спускалась по всему телу и сливалась в пятна.Я обратилась в инфекционное отделение,так как участковый врач подозревал мононуклеоз.В стационаре поставили диагноз крапивница.Три дня кололи дексаметозон,супрастин.Помимо этого принимали смекту 3 раза в день и зодак.Пятна пропали полностью.Нас отправили домой.Спустя 4 дня сыпь начала появляться опять.Не в таком количестве как раньше,но появилась на руках и ногах.Так же появились сопли.Дома даю энтеросгель,супрастин,зодиак и в нос аквамарис.Стараемся не есть запрещенные продукты.Но,за эти дни дочь стащила одно шоколадное печенье.Очень переживаю,не может ли быть это проявление лейкоза?Фото прикрепляю,но они старые,когда сыпь была большая.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Если была высокая температура, то причиной крапивницы является вероятно вирусная инфекция. В отношении герпеса не понятно, исключили его или нет. Если нет, делайте мазки из носа и кровь на ПЦР к герпесу 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ, анализ крови на аллергию - общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, на СРБ, АСЛО.

Продолжайте давать Зиртек/Зодак и покажитесь врачу очно повторно. Если сыпь распространяется, тогда можно скорую помощь вызвать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста не может ли такая сыпь быть признаком лейкоза?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, по общему анализу крови признаков лейкоза нет. Не переживайте!
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый вечер, это проявления острой крапивницы. По результатам ОАК не нет проблем чтобы переживать за страшный диагноз лейкоз. Так как на фоне инфекции снизилась иммунная реакция, то и проявления аллергии очень часто возникают на данном фоне. Начните приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1/2сл 3раза в день до 5-7дней. Через 2 часа не раньше после сорбентов супрастинекс или Ксизал капли по 5 кап 2 раза в день до 10 дней. Продолжайте соблюдение диеты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.Скйчас даю 2 раза в день энтеросгель(1 чайная ложка),золка 10 капель,супрастин по 0,5 табл 2 раза в день.Вы советуете поменять лечение?
Аллерголог-Иммунолог
Для носа промывайте и начните приём дезринит или назонекс или авамис по 1впр 2 раза в день до 7-14дней.
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста эта аллергия на всю жизнь?Или бывают случаи однократного проявления?Нужно ли сдавать панель?
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, возможно, что как пройдёт данная реакции и больше не повториться. Вот в случае повторов уже точно нужно будет проходить обследование. На фоне приёма зодака и супрастина отмечается улучшение?
Клиент
Наталья Александровна, незначительные улучшения.Не чешется,и в течение дня белеют,после сна становятся более выражены
Аллерголог-Иммунолог
Такое может длиться несколько дней, главное чтобы не было сильного зуда и усиления высыпаний. Я вам по лечению порекомендовала, это чтобы не пить супрастин и оставаться только на капельках, так как более трёх дней не рекомендуеться принимать супрастин
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте. ??
Клиент
Наталья Александровна, добрый день.Сегодня сдали кровь.Помогите пожалуйста расшифровать анализ.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. По анализу крови отмечается воспалительный процесс СОЭ повышен. Лимфоциты говорят о вирусной этиолгии, но при этом и палочки повышены до 8,говорят о бактерии
Клиент
Наталья Александровна,спасибо.Какое ещё нужно пройти обследование?
Аллерголог-Иммунолог
У вас сейчас симптомы сохраняются?
Клиент
Наталья Александровна, сегодня первый день без сыпи.Вернее она стала бледной,почти незаметной и новая не появляется.Вчера были на приеме в поликлинике,врач сказала,что полный нос соплей.Они так сами не текут,но утром может чихнуть и вылетают сопли.Врач назначил анализ крови и в нос аквамарис и изофра,в горло мирамистин.Ну и от аллергии мы так же пьем супрастин и энтеросгель.Ребенок активный,температуры нет.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина,вот возможно бактерии поэтому и присутствуют раз сопли есть. Нос промывайте, капайте сосудосуживающие називин по 1 кап 3 раза в день, потом отсмаркивайте и через 15 мин изофра после изофры не есть не пить 15 мин. Так пройдут быстрее. Вместо супрастина перейдите на зодак по 5 кап 2 раза в день до 7 или Дезал или блогир 3 сироп по 2.5 мл 1 раз в день до 7.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Да, на фотографии элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети (больше половины!), но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то серьёзное обследование.
Признаком лейкоза крапивница также не является, и в общем анализе крови всё в порядке у вас.
Я думаю, что сочетание инфекции, высокой температуры и большого количества лекарств вполне могло вызвать высыпания. С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели после эпизода высыпаний. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 5-7 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды, прогулки, плача, не пугайтесь.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат (зодак) нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь снова очно за помощью