Крапивница у ребенка

Добрый день!30.04 у ребенка поднялась температура 38,5 и 39,5,сопли.Температуру сбивала нурофеном.29.04 закончили пить антибиотик флемоксин 250/2р в д.Антибиотик давала опять же от зеленых соплей.1.05 начала появляться сыпь,постепенно спускалась по всему телу и сливалась в пятна.Я обратилась в инфекционное отделение,так как участковый врач подозревал мононуклеоз.В стационаре поставили диагноз крапивница.Три дня кололи дексаметозон,супрастин.Помимо этого принимали смекту 3 раза в день и зодак.Пятна пропали полностью.Нас отправили домой.Спустя 4 дня сыпь начала появляться опять.Не в таком количестве как раньше,но появилась на руках и ногах.Так же появились сопли.Дома даю энтеросгель,супрастин,зодиак и в нос аквамарис.Стараемся не есть запрещенные продукты.Но,за эти дни дочь стащила одно шоколадное печенье.Очень переживаю,не может ли быть это проявление лейкоза?Фото прикрепляю,но они старые,когда сыпь была большая.

Нет
3 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Если была высокая температура, то причиной крапивницы является вероятно вирусная инфекция. В отношении герпеса не понятно, исключили его или нет. Если нет, делайте мазки из носа и кровь на ПЦР к герпесу 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ, анализ крови на аллергию - общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, на СРБ, АСЛО.

Продолжайте давать Зиртек/Зодак и покажитесь врачу очно повторно. Если сыпь распространяется, тогда можно скорую помощь вызвать.

Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста не может ли такая сыпь быть признаком лейкоза?

Нет, по общему анализу крови признаков лейкоза нет. Не переживайте!

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер, это проявления острой крапивницы. По результатам ОАК не нет проблем чтобы переживать за страшный диагноз лейкоз. Так как на фоне инфекции снизилась иммунная реакция, то и проявления аллергии очень часто возникают на данном фоне. Начните приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1/2сл 3раза в день до 5-7дней. Через 2 часа не раньше после сорбентов супрастинекс или Ксизал капли по 5 кап 2 раза в день до 10 дней. Продолжайте соблюдение диеты.

Наталья Александровна, спасибо за ответ.Скйчас даю 2 раза в день энтеросгель(1 чайная ложка),золка 10 капель,супрастин по 0,5 табл 2 раза в день.Вы советуете поменять лечение?

Для носа промывайте и начните приём дезринит или назонекс или авамис по 1впр 2 раза в день до 7-14дней.

Наталья Александровна, скажите пожалуйста эта аллергия на всю жизнь?Или бывают случаи однократного проявления?Нужно ли сдавать панель?

Екатерина, возможно, что как пройдёт данная реакции и больше не повториться. Вот в случае повторов уже точно нужно будет проходить обследование. На фоне приёма зодака и супрастина отмечается улучшение?

Наталья Александровна, незначительные улучшения.Не чешется,и в течение дня белеют,после сна становятся более выражены

Такое может длиться несколько дней, главное чтобы не было сильного зуда и усиления высыпаний. Я вам по лечению порекомендовала, это чтобы не пить супрастин и оставаться только на капельках, так как более трёх дней не рекомендуеться принимать супрастин

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ

Поправляйтесь и не болейте. ??

Наталья Александровна, добрый день.Сегодня сдали кровь.Помогите пожалуйста расшифровать анализ.

Добрый вечер. По анализу крови отмечается воспалительный процесс СОЭ повышен. Лимфоциты говорят о вирусной этиолгии, но при этом и палочки повышены до 8,говорят о бактерии

Наталья Александровна,спасибо.Какое ещё нужно пройти обследование?

У вас сейчас симптомы сохраняются?

Наталья Александровна, сегодня первый день без сыпи.Вернее она стала бледной,почти незаметной и новая не появляется.Вчера были на приеме в поликлинике,врач сказала,что полный нос соплей.Они так сами не текут,но утром может чихнуть и вылетают сопли.Врач назначил анализ крови и в нос аквамарис и изофра,в горло мирамистин.Ну и от аллергии мы так же пьем супрастин и энтеросгель.Ребенок активный,температуры нет.

Екатерина,вот возможно бактерии поэтому и присутствуют раз сопли есть. Нос промывайте, капайте сосудосуживающие називин по 1 кап 3 раза в день, потом отсмаркивайте и через 15 мин изофра после изофры не есть не пить 15 мин. Так пройдут быстрее. Вместо супрастина перейдите на зодак по 5 кап 2 раза в день до 7 или Дезал или блогир 3 сироп по 2.5 мл 1 раз в день до 7.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Да, на фотографии элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети (больше половины!), но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то серьёзное обследование.
Признаком лейкоза крапивница также не является, и в общем анализе крови всё в порядке у вас.
Я думаю, что сочетание инфекции, высокой температуры и большого количества лекарств вполне могло вызвать высыпания. С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели после эпизода высыпаний. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 5-7 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды, прогулки, плача, не пугайтесь.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат (зодак) нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь снова очно за помощью