Повышено сывороточное железо
Более двух лет очень низкий ферритин(начальный был 5) обращалась ни раз к врачам,обследовалась,все с анализами хорошо,но только оно низкое. Была утомляемость,волосы сыпались. Делали капельницы два года назад,но подняли лишь на 10. Примерно полтора месяца назад пропила хема плекс-сдала анализ ферритин 73,3. Но так же показало сывороточное железо 41,51(при норме как пишут 6-26). Подскажите что делать,опасно ли это? Так же две недели назад сдавала кровь из всех анализов не в норме pvm 10,6 pct 0,315. Остальное в нормах лаборатории(билирубин,алт,аст,клиника,биохимия и тд). Так же был сдан анализ на гематиты. Пришел положительный С. При повторной сдаче анализа ИФА,а так же пцр пришло все отрицательно. Подскажите что в этой ситуации делать и что стоит проверить
Здравствуйте, все анализы сейчас в клинической норме. Сывороточное железо может повышаться и снижаться, на него не ориентируемся по железодефициту. Основные показатели - ферритин и коэффициент НТЖ.
Анемии сейчас нет, тромбоциты в норме. Поэтому колебания тромбоцитарных индексов не важны.
Свертывающая и противосвертывающая системы работают физиологично.
При снижении ферритина менее 30 нг/мл можно вновь рассматривать прием железа внутрь лечебным курсом. К сожалению у женщин детородного репродуктивного возраста железодефицит может повторяться.
При обильных менструациях можно принимать железо каждый месяц 7 дней после кровотечения, например.
Анастасия Сергеевна, получается все в норме и волноваться не стоит?
Только витамин Д поднять?
Принятый ответ
Да, именно так.
Анастасия Сергеевна, подойдет ли дозировка 10.000? Хочу взять витамины now
И в течении какого времени пить?
Если витамин Д, то подойдёт, но не более 1 мес, далее контроль витамина Д. Либо вигантол 10-14 капель по утрам