Осколки в лунке после удаления молочного зуба

Здравствуйте.ребенку 8 лет.год назад испортился первый премоляр.он лечить его не дал.так и ходили год с больным зубом.пару дней назад на десне над больным зубом образовался гнойник.врач отправил на ренген,сказал что корни уже рассосались.направил к хирургу.зуб вырвали.дома я заметила,что в лунке остались части зуба.подозреваю,что хирург зуб просто сломал.ребенок не жалуется на боли.гнойные стух.пьем антибиотик.подскажите,нужно идти на удаление осколков,или они сами как то выйдут?спасибо за ответ

Здравствуйте
Возможно,если это просто что-то белое-то грануляции,за счёт них заживает лунка
Но если они плотные,как зуб,то это могут быть и осколки
Если ничего не беспокоит-в общем не страшно,но все же лучше подойти на осмотр,убрать их (если ребёнок позволит),либо просто наблюдать.
Часто они просто остаются в десне,потом либо сами выходят,либо а более позднем возрасте случайно обнаруживаются
В идеале-надо убрать,повторюсь
Но ,возможно,это вовсе не осколок
Удачи Вам)

Здравствуйте!
Если Вам по снимку сказали,что корни рассосались,то хирург удалил просто коронку,сломать он ничего не мог.Если Вы видите что то белое в лунке,то это коронка нового зуба,не переживайте.Продолжайте прием антибиотика и полоскание с раствором хлоргексидина.